Родительское собрание «Как уберечь ребенка от насилия»

Задачи:

1. Показать родителям на примере статистики актуальность обсуждаемой проблемы.

2. Обсудить с родителями возможные пути выхода из трудных жизненных ситуаций.

Форма проведения: дискуссионный клуб.

Вопросы для обсуждения:

- статистика обсуждаемой проблемы;

- анализ мнения родителей по проблеме насилия;

- возможные пути предупреждения насилия по отношению к детям.

Подготовительная работа:

- проведение классного часа «Я один дома, на улице, в подъезде»;

- анкетирование;

- подготовка ситуаций для анализа родителями;

- подготовка памяток родителям.

Ход собрания:

1. Вступительное слово классного руководителя

2. Анализ анкетирования детей и просмотр видеозаписи классного часа

3. Анализ ситуаций

Родителям предлагаются для анализа реальные жизненные ситуации. Необходимо не только предложить решение проблемы, но и выступить с возможными предложениями, как предупредить подобные ситуации.

Ситуация 1. Настроение ребенка сменилось угрюмостью и нежеланием идти в школу. Спустя какое-то время родители узнали, что по дороге в школу взрослые мальчишки забирают у него деньги, которые родители дают на карманные расходы.

Ситуация 2. Случайно родители обнаружили синяки на теле девочки, ученицы 4 класса. Они долго выясняли причину их происхождения. Услышанное повергло их в шок.

Подростки несколько раз загоняли ее и других девочек в подвал соседнего дома и подвергали их оральному сексу. За сопротивление били и приказывали молчать, грозя рассказать все родителям девочек.

Ситуация 3. Мальчик спешил в школу. Школа находилась недалеко от дома, поэтому родители его не провожали. В этот раз он вышел из дома позже и немного опаздывал. Рядом с ним остановилась машина и человек, сидевший за рулем, предложил подвезти. Соблазн был велик, очень уж хотелось прокатиться на красивой машине. Поездка обернулась трагедией...

Ситуация 4. Ребенок стал жертвой сексуального насилия. Его жизнь в собственном доме стала кошмаром. Ребята во дворе, соседи начали многозначительно смотреть на него и шушукаться. Семья перестала жить своей обычной жизнью. Родители испытывали огромное чувство стыда за то, что произошло с ребенком и невольно укоряли его за это.

Ситуация 5. Ребенка дразнят, обзывают обидными прозвищами и во дворе, и в школе. Он отказывается идти в школу. Родители идут к детям разбираться. На некоторое время все успокаивается, а затем издевательство повторяется и становится еще более изощренным.

4. Анализ статистики

- каждая четвертая женщина подвергалась в детстве сексуальному насилию.

- каждый восьмой мужчина подвергался в детстве сексуальному насилию.

- 30% учащихся-подростков являются основой преступных групп и др.

5. Чтение и обсуждение памяток.

6. Анализ рисунков учащихся, подготовленных к классному часу.

7. Обзор педагогической литературы по проблеме собрания.

8. Поведение итогов.

Комментарии по проведению классного часа.Классный час проводится предварительно, и реальные ситуации сегодняшней жизни обсуждаются с учащимися. Это поможет классному руководителю выяснить осведомленность учащихся класса по обсуждаемым проблемам. В ходе классного часа ребята обсуждают правила поведения на улице, в подъезде, в местах, где может быть опасность. Ребята делают рисунки опасных ситуаций, с которыми они встречались в жизни. Эти рисунки можно использовать в ходе родительского собрания.

Анкета для детей

1. Если  ты остался в квартире и в твою дверь кто-то позвонил, как ты поступишь:

А) откроешь дверь;

Б) попросишь назваться человека, стоящего за дверью;

В) не будешь отзываться, имитируя, что дома никого нет;

Г) позвонишь по телефону соседям или родителям.

2. Если ты один дома, и в вашу дверь звонят люди, называя себя специалистами различных служб, просят открыть дверь, как ты поступишь:

А) откроешь дверь;

Б) сделаешь вид, что в доме никого нет;

В) позвонишь родителям или знакомым людям;

Г) начнёшь кричать и шуметь.

3. Если ты услышишь, что дверь вашей квартиры кто- то открывает, как ты поступишь:

А) будешь  ждать  того, кто в  неё  войдёт;

Б) спросишь, кто  там;

В) сообщишь  родителям.

4. Если  к  тебе на  улице  подойдёт незнакомый  человек, как  ты поступишь:

А) вступишь с ним в разговор;

Б) молча  отойдёшь  в сторону;

В) подойдёшь  туда, где  есть  люди;

Г) начнёшь  шуметь, чтобы  обратить  на себя внимание  посторонних  людей.

5. Если во  дворе к  тебе  подойдут  незнакомые  тебе  ранее  ребята  и предложат  пойти  к тебе  домой  поиграть, как  ты  поступишь:

А) охотно пригласишь их  к  себе  домой;

Б) откажешь  им;

В) свяжешься  с  родными и спросишь у  них разрешения;

Г) пообещаешь пригласить  их  к  себе  в следующий  раз, когда дома  будут  взрослые.

6. Если  ты  хочешь  войти  в  подъезд, и  за  тобой  идут  один  или  несколько  незнакомых   тебе  людей,  как  ты  поступишь:

А) не пойдёшь  в  подъезд;

Б) дождёшься знакомых  или  соседей  и  тогда  пойдёшь  в  подъезд;

В) пойдёшь  к  ближайшему телефону – автомату или  позвонишь  родителям  по  мобильному  телефону;

Г) пройдёшь  мимо своего  дома  и пойдёшь  туда, где больше  людей.

7. Если  ты  войдёшь  в  подъезд  и  увидишь  там  одного  или  несколько  незнакомых  тебе  людей,  как  ты  поступишь:

А) немедленно  выйдешь  из  подъезда;

Б) пойдёшь  спокойно  по  лестнице  домой;

В) позвонишь  в  любую  квартиру;

Г) начнёшь  звать  на  помощь.

Апрель 2018 года