Последствия насилия и жестокого обращения с детьми

Баранова Екатерина Леонидовна,

социальный педагог

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми остается одной из самых актуальных и заставляет искать все новые варианты решения.

Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка, в том числе любое бездействие, приводящее к риску причинения серьезного вреда.

Насилие, как правило, является результатом комплекса различных причин. Существует также понятие психологических и социальных факторов риска или групп риска для детей и родителей по возникновению насилия. Для эффективной работы по профилактике жестокого обращения специалисты должны знать, что может спровоцировать жестокое обращение с детьми в семье.

К основным факторам относят:

• неполные или многодетные семьи, семьи с приемными детьми, наличие отчимов или мачех
  • молодые семьи (где родители не достигли совершеннолетия)
  • семьи с патриархально-авторитарным укладом
  • наличие в семье лица больного алкоголизмом, наркоманией
  • проживание в семье лица, вернувшегося из мест лишения свободы
  • безработица, постоянные финансовые трудности
  • семьи со сложным психологическим климатом
  • теснота жилплощади и скученность членов семьи
  • статус беженцев, вынужденных переселенцев
  • семьи, имеющие ребенка с умственными и физическими недостатками
  • семьи, имеющие детей с гиперактивным поведением
  • семьи с низким уровнем культуры и образования

Сами по себе данные факторы не являются признаками жестокого обращения. Но эти семьи нуждаются в более пристальном контроле со стороны специалистов, так как данные факторы значительно повышают угрозу жестокого обращения.

Последствия жестокого обращения и насилия

Жестокое обращение и насилие всегда имеет негативные последствия, которые наносят не только физический и психологический вред для конкретного ребенка, выражающийся в аномальном развитии, но и социальную опасность, такую как детская и подростковая преступность, алкоголизм, наркомания, беспризорность, бродяжничество и дальнейшее проявление жестокости.

Различают так же ближайшие и отдаленные последствия жестокого обращения с детьми. К ближайшим относятся физические травмы, повреждения, и плохое самочувствие, острые психические нарушения.

Среди отдаленных последствий выделяются нарушения физического и психического развития ребенка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, а так же социальные последствия.

Имеются некоторые психические особенности детей, пострадавших от насилия:

• Дети, пострадавшие от жестокого обращения, пережили психическую травму, в результате которой их дельнейшее развитие идет с определенными личностными, эмоциональными и поведенческими особенностями, отрицательно влияющими на дальнейшую жизнь.
  • Дети, испытывающие гнев, чаще всего изливают его на более слабых: младших по возрасту детей, животных. Некоторые дети, напротив, чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. И в том, и в другом случае нарушается контакт, общение со сверстниками.
  • Наиболее универсальной и тяжелой реакцией на любое насилие является низкая самооценка, которая способствует сохранению и закреплению психологических нарушений, связанных с насилием.
  • Ребенок переживает чувство вины, стыда, он убежден в собственной неполноценности. Вследствие чего ему трудно добиться уважения окружающих, успеха, его общение со сверстниками затруднено. В старшем возрасте, у подростков, могут наблюдаться попытки суицида. Среди этих детей, даже во взрослом состоянии, отмечается высокая частота депрессий.

Социальные последствия жестокого обращения с детьми проявляются не сразу и носят серьезный характер, влияя на последующую жизнь ребенка.

• Дети, пережившие любой вид насилия, испытывают трудности в социализации: у них нарушены связи со взрослыми, нет соответствующих навыков общения со сверстниками, они не обладают достаточным уровнем знаний и эрудицией, чтобы завоевать авторитет в школе и др.
  • Решение своих проблем дети - жертвы насилия часто находят в криминальной, асоциальной среде, а это часто сопряжено с формированием у них пристрастия к алкоголю, наркотикам, они начинают воровать и совершать другие уголовно наказуемые действия.
  • Девочки нередко начинают заниматься проституцией, у мальчиков может нарушаться половая ориентация. И те и другие впоследствии испытывают трудности при создании собственной семьи, они не могут дать своим детям достаточно тепла, поскольку не решены их собственные эмоциональные проблемы.
  • Любой вид насилия формирует у детей такие личностные и поведенческие особенности, которые делают их малопривлекательными и даже опасными для общества. Часто жажда мести приводит к тому, что ребёнок, жертва насилия, сам становится агрессором и провоцирует других на драки и ссоры.
  • Дети, пережившие насилие в семье, зачастую, точно так же ведут себя в будущем со своими детьми и супругами. Причины этого заключаются в том, что они просто не имеют другого опыта общения. Моделируя поведение взрослых, которое сопровождало его всю жизнь, такой человек будет создавать вокруг себя такую же обстановку. Насилие порождает насилие.

Разумеется, не у каждого ребенка, подвергающегося телесному наказанию в семье, развиваются долгосрочные отклонения в поведении. Тем не менее,  проведенные международные исследования показывают, что у людей, страдающих в детстве от телесного наказания, различные отклонения в поведении развиваются намного чаще, чем у тех, кто в детстве не подвергался насилию. То есть эти дети находятся в группе риска и нуждаются в пристальном внимании со стороны взрослых.

При подготовке статьи использовались материалы с сайтов:

Сентябрь 2018 года