Психологическая и социально-педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями развития через семейный клуб

Цветкова Светлана Владимировна,

педагог-психолог

Большинство семей, воспитывающих детей-инвалидов, находятся в достаточно сложных жизненных ситуациях: ребенок, имеющий серьезное заболевание и, как правило, остановившийся в развитии; отсутствие  поддержки со стороны отца ребенка или других родственников; отсутствие возможности реализовывать себя в профессиональной сфере и др. Перечисленные факторы часто становятся причинами глубокой и продолжительной социальной дезадаптации всей семьи, что обусловливает необходимость оказания социально-психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Специальная коррекционно-развивающая среда ребенка-инвалида – это его семья, с ее внутрисемейными условиями, которые создают родители, обеспечивая оптимальное развитие ребенка с психофизическими недостатками. Однако еще одним необходимым условием для нормального развития, является включение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду.

В действительности, развитие ребенка-инвалида происходит в ограниченном пространстве, вне полноценного общения со сверстниками и взрослыми. Круг общения ребенка с тяжелыми нарушениями развития, как правило, ограничен и, чаще всего, включает двух-трех человек.

С 2008 года в БОУ ВО «Областной центр психолого-медико-социального сопровождения» начал свою деятельность семейный клуб для детей с множественными нарушениями развития и их родителями. Еженедельно клуб посещают 3 – 7 семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями развития в возрасте от 6 до 9 лет.  Благодаря участию в работе клуба семьи, воспитывающие детей-инвалидов, воспринимают учреждение  как образовательный центр и место общения, отдыха, интересного проведения досуга.

Семейный клуб – это своеобразная группа взаимопомощи, объединенная общей жизненной проблемой. В этой группе дети, родители могут обмениваться информацией, опытом, эмоциональной поддержкой и ресурсами.

Цель семейного клуба  – помощь в социально-психологической адаптации детей с множественными нарушениями развития через объединение усилий семей, их воспитывающих, и специалистов центра психолого-медико-социального сопровождения.

Занятия в клубе способствуют личностному и социальному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья; развитию навыков ручного труда у детей; социальной активности и конструктивности семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями развития; формированию благоприятного микроклимата в семье, способствующего максимальному раскрытию имеющихся у ребенка личностных, творческих и социальных ресурсов.

Образовательная деятельность семейного клуба для детей с ограниченными возможностями и их родителями включает в себя  знакомство с различными литературными произведениями. Основу образовательной программы составляют сказочные произведения. Так, по мнению известного психолога Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, знакомство со сказкой помогает ребёнку понять окружающую действительность. Любая сказка – это рассказ об отношениях между людьми.

Особое внимание специалистами уделяется подбору литературных произведений для изучения их детьми. Выбирая детскую сказку, важно учитывать особенности психического развития детей с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Дети в возрасте 6 – 9 лет с множественными нарушениями развития способны удерживать в памяти собственные действия с предметами и простейшие действия сказочных персонажей.

Специалисты отмечают, что для лучшего понимания сказки детям необходимо опираться не только на словесное описание, но и на изображение. Особенно это важно в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Зрительный образ служит основной опорой для прослеживания событий. Такой опорой может быть разыгранное действие по сказке с помощью кукол.

Занятия в клубе построены по единой структуре, что позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям чувствовать себя уверенно и способствует оптимизации всего коррекционно-развивающего процесса. Занятие семейного клуба состоит из трех этапов: вводный (показ и обсуждение кукольного спектакля), развитие познавательной активности, продуктивная деятельность.

В течение последнего года в БОУ ВО «Областной центр психолого-медико-социального сопровождения» постоянно пополнялась работами участников семейного клуба выставка «Сказка за сказкой».

Опыт работы специалистов в семейном клубе на протяжении трех лет показал, что данная форма работы с семьями, воспитывающими детей с множественными нарушениями развития, приносит положительные результаты:

• родители мотивированы на посещение занятий в клубе, проявляют интерес к общению друг с другом, отмечают повышение настроения в дни занятий в клубе;
  • семьи отмечают появление желания детей общаться со сверстниками, повышение интереса к продуктивным видам деятельности;
  • психолого-педагогическая диагностика показала, что занятия способствовали расширению кругозора детей-инвалидов, развитию внимания и памяти, мелкой моторики руки.

Таким образом, семейный клуб – это одна из эффективных форм комплексной психологической и социально-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями развития.

Октябрь 2018 года