Групповая работа педагогов-психологов ПМСС-центра с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Шабалина Татьяна Васильевна,

педагог-психолог

Непеина Анастасия Николаевна,
педагог-психолог

Современная социально-экономическая ситуация в стране, рост количества различных заболеваний, чрезмерные школьные нагрузки, нерациональная организация свободного времени приводят к увеличению численности детей и подростков, испытывающих трудности в общении, имеющих различные нарушения эмоционально-волевой сферы, отклонения в поведении.

Статистика показывает, что значительное количество детей, имеющих данные нарушения, воспитывается в учреждениях интернатного типа. Сиротство, порождаемое кризисом семьи, разрушает эмоциональные связи ребенка с социальной средой, с миром взрослых и сверстников, отрицательно влияет на его психологическое благополучие. Большинство детей, находящихся в детских домах, прошло через сложные жизненные ситуации: насилие и жестокое обращение, алкоголизм и наркомания, смерть близких и др. Актуальной в работе с детьми-сиротами является коррекционно-развивающая деятельность психолога, направленная на решение проблем в эмоциональной и поведенческой сфере.

Работа психологов с детьми строится по принципу учета возрастных особенностей. Одним из значимых факторов социализации в подростковом возрасте становится группа сверстников, общение со сверстниками в это время начинает играть ведущую роль. Поэтому основным направлением деятельности педагогов-психологов по коррекции нарушений эмоционально-волевой сферы, трудностей в поведении является групповая коррекционно-развивающая работа.

В течение всего учебного года психологами БОУ ВО «Областной центр ПМСС» проводятся группы «Экстрим» и «Морские приключения».

Группа «Экстрим» действует с 2005г. Целями группы являются коррекция нарушений эмоционально-волевой сферы, коррекция тревожности у детей 10-12 лет. В основе программы «Экстрим» сюжетная линия, построенная в форме большого путешествия: в 1-м блоке «Космическое путешествие» - по различным планетам космоса, во 2-м блоке «Путешествие по стране Фантазия» - по карте в волшебной стране.

В программе используются следующие техники и приемы работы: элементы сказкотерапии; прослушивание релаксационной музыки; элементы арт-терапии; рисуночные техники; ролевые игры; подвижные игры.

Новизной программы является не только модификация известных упражнений, но и разработка педагогами-психологами игр и упражнений, направленных на решение специфических проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В структуру программы также включены занятия с участием педагогов интернатных учреждений, целью которых является повышение эффективности взаимодействия взрослых и детей.

Группа «Морские приключения» появилась в 2006г. Цели и задачи данной группы направлены на формирование навыков конструктивного взаимодействия детей 9-12 лет. Развитие коммуникативных навыков, уверенности в себе, снятие тревожности, обучение приемам саморегуляции, формирование позитивного «образа Я» является актуальными направлениями работы с воспитанниками детских домов.

Новизна программы заключается в инклюзии (включении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в группу сверстников из родительских семей.

Инновационной формой работы является организация и проведение в летний период времени на базе БОУ ВО «Областной центр ПМСС» летнего лагеря с кратковременным дневным пребыванием «Солнечная страна». Лагерь организуется для следующих категорий детей:

• для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • для детей из замещающих семей,
  • для детей с ограниченными возможностями здоровья,
  • для детей с отклонениями в поведении и др.

Психологи в лагере проводят групповые занятия по следующим коррекционно-развивающим блокам: «Мастерилка» (развитие творческих способностей методами ручного труда), «Морские приключения» (формирование навыков конструктивного взаимодействия, развитие эмоционально-волевой сферы), «Остров детства» (развитие творческих способностей, фантазии и воображения).

С 2005г. групповые занятия по данным программам в течение учебного года и летний период посетили более 200 детей в возрасте от 9 до 13 лет, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

С целью оценки эффективности коррекционно-развивающей работы вначале и по окончанию занятий проводится психодиагностическое обследование. Полученные результаты работы свидетельствуют о положительной динамике, происходящей в поведенческой и эмоционально-волевой сфере каждого ребенка.

Критерием эффективности проведенной коррекционно-развивающей работы является снижение тревоги и повышение самооценки у детей. В среднем у 83% участников групп наблюдаются качественные изменения в снижении тревожности, у 30% – повышение самооценки. Позитивные изменения в личностном и поведенческом компонентах отмечают приемные родители и воспитанники детских домов.

Программы «Экстрим» и «Морские приключения» участвовали в областных конкурсах программ специалистов служб сопровождения и «Педагог-психолог - 2008г.», были отмечены дипломами призеров в номинациях «Авторский подход к работе» и «Психологическое сопровождение социализации детей-сирот», а также дипломом в номинации «За профессиональный интерес к эмоциональным проблемам детей».

Октябрь 2018 года