Виктория Александровна Ивакина, педагог-психолог БУ ВО "Областной центр ППМСП" стала финалистом V Областного конкурса педагогического мастерства "Педагогичекий дебют".

Безмерно гордимся, ценим, любим и желаем дальнейших профессиональных успехов!

БУ ВО «Областной центр ППМСП» проводит семинар по теме: «Психолого-педагогическая помощь детям от 0 до 3 лет. Раннее выявление и сопровождение».

На семинар приглашаются специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители дошкольных образовательных организаций, руководители методических служб.

Время проведения семинара: 13 марта 2019 года с 10.00.

Место проведения: г. Вологда, Поселковый пер., д.3.

При себе иметь сменную обувь или бахилы.

8 марта

Система ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям Вологодской области представлена на научно-практической конференции «Опыт эффективных региональных практик по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям», организованной Агентством стратегических инициатив (г. Москва) начальником управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анной Викторовной Микуровой.

17 декабря 2018 года в рамках клуба «Помоги своему ребенку» состоялось новогоднее мероприятие для наших малышей и их родителей «Здравствуй елочка-краса!». Поздравить детей с наступающим Новым годом пришла Снегурочка. Вместе с рей ребята играли в веселые игры у ёлки и танцевали. Дети посмотрели кукольный спектакль «Мышкины друзья» и помогли мышке прогнать вредную и хитрую лису. Завершился праздник веселым хороводом у нарядной ёлочки.

13 декабря 2018 года в АОУ ВО ДПО «ВИРО» Соболева Мария Евгеньевна, заместитель директора по реабилитационно-коррекционной работе БУ ВО «Областной центр ППМСП» приняла участие в заседании регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Вологодской области с докладом о ходе реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в сфере образования. Данный Комплекс мер реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выступление М.Е. Соболевой вызвало большой интерес со стороны членов регионального методического объединения. Было отмечено, что развитие системы ранней помощи на территории Вологодской области действительно является одним из приоритетных направлений.

Уважаемые родители (законные представители)!

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п.4.5. Порядка работы Центральной и Территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, утвержденного приказом Департамента образования Вологодской области от 16 сентября 2016 года №2696, приём детей на комиссию осуществляется по предварительной записи. Запись на проведение обследования осуществляется ПРИ ПОДАЧЕ родителями (законными представителями) ДОКУМЕНТОВ, указанных в пункте 4.4 Порядка.

Приказ и порядок во вложении.

Вложения:
Скачать этот файл (Приказ ДО ВО от 16_09_2016_2696.pdf)Приказ ДО ВО от 16_09_2016_2696.pdf[ ]31184 Кб

3 декабря 2018 года состоялась очередная встреча в клубе «Помоги своему ребенку» для родителей, воспитывающих детей раннего возраста. Дети вместе с родителями играли в веселые игры, водили хоровод и сделали аппликацию «Снеговик». Родители получили рекомендации специалистов по организации игровой деятельности детей в домашних условиях. Завершилось занятие релаксацией в темной сенсорной комнате.

Клуб «Помоги своему ребенку» – это группа взаимопомощи, где родители могут обмениваться информацией, опытом, получать эмоциональную поддержку.

Приглашаем родителей, воспитывающих детей раннего возраста, к участию в работе клуба!

Запись по телефону (8172) 53-03-70.

Сегодня состоялось открытие объектов доступной среды в БУ ВО "Областной центр ППМСП" с участием начальника Департамента образования Вологодской области Елены Олеговны Рябовой.

Учреждение также посетили:

- Смирнова Ольга Александровна, уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка

- Выдров Максим Андреевич, председатель правления Вологодской общественной организации инвалидов, член общественного совета проекта "Едина страна - доступная среда"

- Микурова Анна Викторовна, начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области

Ребята, которые занимаются в учреждении, побывали на спектакле, поучаствовали в конкурсах, позанимались со специалистами.

Май 2019 года