Воспитать патриота

Морозова Ирина Владиславовна,

социальный педагог

«Детство - каждодневное открытие мира и,
поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего,
познанием человека и Отечества, их красоты и величия»

В.А. Сухомлинский

Пока в наших душах живёт чувство патриотизма, это сильное и настоящее чувство, будут существовать добродетели: любовь, сострадание, взаимовыручка.

Патриотизм - это любовь к своей родине. Он подразумевает, что ты ценишь и знаешь прошлое своей страны, активно участвуешь в ее настоящем и планируешь ее будущее. Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам.

Думаю, эти слова давно уже являются прописными истинами. Считается, что любовь к своей стране – незыблемая ценность, которую должны воспитывать с самых ранних лет в семье, в школе, в обществе в целом.

Тогда возникает вопрос, с какого возраста и каким образом мы можем воспитывать наших детей в духе патриотизма.

Начнем с того, что возникает чувство РОДИНЫ в нашей семье, с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Именно здесь, формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. В семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться личность. Получается, воспитываем гражданина с самого рождения.

Многие впечатления еще не осознаны глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

В первую очередь, важно, чтобы в семье закрепились семейные традиции, ритуалы, обычаи (сказки на ночь, совместные игры, прогулки, создание семейных фотоальбомов, традиции празднования дня рождения, воскресные встречи, путешествия в каникулы и т.д.) Они помогут воспитывать нравственные качества ребенка, которые являются основой патриотизма.

По мере взросления, можно познакомить ребенка с улицей, на которой он живет (2-3 года), погулять по улочкам города, в парках, познакомить с достопримечательностями, доступными ребенку, таким образом, воспитывая любовь к малой родине.

Сейчас открылось большое количество интерактивных музеев в нашем городе: музей сказок «Небылица», «Поляна сказок», музей «Семенково», театр кукол «Теремок», где знакомят ребят со сказками. И все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

В Вологодских деревнях открылись дома для знакомства детей с деревенским укладом.

Чуть старше в 5-7 лет можно приобщать ребят к важным датам и праздникам: День космонавтики, День народного единства, День мужества, День Победы и т.д., тем самым развивая чувства ответственности и гордости за достижения страны. Здесь же мы можем сделать с детьми поделки к празднику. Посетить музеи и посмотреть фильмы по тематике, читать детские книги о героизме и мужестве русских людей, заучивать стихи, посетить парад Победы и другие празднования в городе с атрибутикой событий.

Еще одним важным моментом является приобщение к спортивным мероприятиям, где принимают участие наши спортсмены (чемпионаты мира, Олимпиады), чтобы ребенок мог приобщиться к состоянию окружающих «болеть за «наших спортсменов».

Тут же можно познакомить детей с символами государства: флагом, гербом и гимном страны.

В этом возрасте уже можно рассказывать ребенку историю города Вологды, посетить краеведческий музей, знакомить с памятниками, их историей. Большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края и народными умельцами.

Нельзя забывать, о бережном отношении к природе, как наследию и нашему будущему, которое может формировать только семья в своем отношении к окружающему миру.

Огромный интерес проявляют дети к участию в конкурсах различных уровней (в рамках детского сада, муниципальный уровень или областной), целью которых является нравственно-патриотическое воспитание (фестиваль «Матрешка», конкурс «Рукавичка», конкурсы к Дню Победы и т.д.).

Все эти направления не возможны только силами детского сада.

Семья – основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. Контакт родителей с ребенком превращает семью в ведущий орган, воспитывающий патриота. Именно в семье начинает формироваться личность.

При подготовке статьи использовались материалы сайтов:

Апрель 2018 года