Мамам на заметку. Волшебство Нового года

Морозова Ирина Владиславовна
социальный педагог

В последнее время мы часто сталкиваемся с тем, что наших детей очень трудно удивить. В Новый год мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы привнести в дом праздник, порадовать наших близких подарками, красивой елкой, вкусными блюдами. И вроде бы, ребенок вместе с нами ждет Деда Мороза, елочку нарядную, учит стишки к утренникам, но часто случается так, что наши ожидания и ожидания ребенка не оправдываются. Подарки Деда Мороза быстро забываются, вкусные блюда ребенку и вовсе не интересны, а на елочке висят скучные шарики.

SnegovikКак же мы можем изменить ход событий и сделать Новый год для ребенка по-настоящему волшебным? Если ребенку еще 2-4 года, то, скорее всего, потребуется больше времени на саму подготовку. Нужно заранее познакомить ребенка со всеми атрибутами этого праздника – Снегурочкой, Дедом Морозом, Елочкой. Уже с ноября петь нам всем известные песни про Елочку, делать поделки с новогодней тематикой, приобрести красочные новогодние книги с самыми простыми стишками.

20141229 Morozova-2Но вот приближается Новый год, мы ставим елочку. Чаще всего, сейчас используют искусственные, особенно, если маленький ребенок в доме. Это с одной стороны правильно, что мы заботимся о безопасности и бережем наш лес, но с другой стороны, то волшебство, которое было в нашем детстве, когда елку приносили из леса, пропало. В этом случае, может быть, будет лучше собрать елку, чтобы ребенка не было дома. Подготовить все украшения и устроить маленький праздник для ребенка. И вот настал самый важный момент – украшение елочки. Мы, как настоящие хозяйки, стараемся украсить дом красиво, чтобы елочка вписывалась в наш интерьер.

Перелистываем журналы, пестрящие различными предложениями о вариантах новогодней елки – елка с красными и золотыми шарами, с белыми и синими, с серебристыми и фиолетовыми. Да, это красиво, но родители порой жалуются, что дети не участвуют в процессе украшения, как бы это ни было красиво и нарядно.

20141229 Morozova-3А давайте вспомним наше детство. В большой коробке лежат игрушки – лошадки, елочки, снежинки, мишки, белочки, зайчики. Вот что действительно было волшебством. Мы рассматривали их, играли ими, развешивали на елку. А потом мама проводила с нами игры вокруг елочки: «Отгадай игрушку» (мама называла признаки игрушки, а мы отгадывали и находили на елке), «Назови игрушки» (отвернуться от елочки и назвать все игрушки, которые помнишь), «Сосчитай» (сосчитать всех животных, или все игрушки, относящиеся к транспорту, круглые игрушки и т.д.). Возможно, чтобы поддерживать интерес, в следующем году приобрести несколько новых игрушек. Возможно, это событие со временем станет прекрасной традицией в вашей семье.

Можно сделать поделки самостоятельно, испечь новогодние пряники, которые можно повесить на елку. Вот тогда наша елка будет очень значима для ребенка, Новый год будет действительно ярким и волшебным праздником.

Счастья и удачи в новом году!!!

Декабрь 2017 года