Как защититься от интернет-зависимости

Брейдак Татьяна Анатольевна

социальный педагог

При подготовке статьи использовались материалы сайта http://kursor.in

О пользе и вреде интернета уже долгое время ведется множество споров. Интернет может превратиться во врага не только для детей, но и для взрослых. Однако дети, вследствие своей неопытности и незнания, чаще становятся жертвами всемирной паутины. В этом виновны, в первую очередь, родители, которые не успевают или просто не умеют увлечь свое чадо чем-либо другим – живым и настоящим.

Как вовремя усмотреть интернет зависимость у детей? Как не заразиться интернет-болезнью? Вот несколько признаков, согласно которым диагноз «интернет- зависимость» может быть поставлен со 100%-ной уверенностью:

• нежелание ехать в гости или в другое место, где не будет доступа в интернет;
  • приоритетность общения в сети живому общению;
  • отказ от любых предложений из мира вне интернета;
  • отсутствие контроля во времени, проводимом за компьютером;
  • неумение придумать себе развлечение, независимое от компьютера;
  • неспособность подружиться в реале и желание иметь друзей только в сети;
  • навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;
  • увеличение количества денег, расходуемых онлайн;
  • потеря интереса к происходящему вокруг;
  • нарушения сна;
  • часты резкие перепады настроения.

intzav_1Родители вполне в состоянии избавить своего ребенка от возникновения интернет-зависимости, причем задолго до того, как это придется делать психологу или психиатру. Специалистами разных стран и разного профиля установлено, что для этого необходимо:

1. Как можно больше общаться с ребенком.
    Дети, не обделенные родительским вниманием, не станут искать утешения в уничтожении монстров в компьютерных играх, поскольку не будут чувствовать себя одинок
  2. Приобщать ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время компьютерными играми. Если у ребенка на них не останется времени, то и зависимости взяться будет неоткуда. К тому же заниматься спортом куда полезнее, нежели сидеть перед монитором. Интересно, что 90% детей, занимающихся спортом или искусством, не увлекаются компьютерными играми.
  3. Не сердиться на ребенка за увлечение играми и ни в коем случае не запрещать их. Исключение составляют игры с насилием и жестокостью. Детская психология такова – чем больше нельзя, тем больше хочется. Поэтому заострять внимание на том, что «компьютерные игры – зло», излишне, вы лишь сделаете малыша одержимым мыслями о запретном плоде со всеми вытекающими последствиями.
  4. Объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью.
    Реалистичная компьютерная графика стирает в мозгу ребенка разницу между виртуальным и реальным мирами. Важно дать понять, что «в реале» гибель – это навсегда.
  5. Не давать ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители и учеба.
    Если верить статистике, 80% детей начинают увлекаться компьютерными играми из-за недостатка общения в реальной жизни. Помогите своему ребенку найти общий язык со сверстниками и он предпочтет поиграть во дворе, нежели играть в одиночестве.
  6. Занимать его чем-то еще, кроме компьютера.
    Найдите своему ребенку замену компьютерной игре исходя из его личных талантов и предпочений. Не существует детей, которых бы не интересовало ничего, кроме компьютера.
  7. Договариваться  о недопущении определенных действий у компьютера, например, есть или делать уроки.
  8. Оговорив правила и режим пользования компьютером, строго следить за их выполнением.

intzav_2Интернет сам по себе – ни добро, ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира, который становится все более и более цифровым. Разумеется, дети рано или поздно познают и эту часть мира. Интернет можно использовать во благо ребенка. Сейчас в сети доступны разнообразные информационные ресурсы, образовательные и развивающие игры и программы. Еще с помощью интернета можно осуществлять общение с далекими друзьями и родственниками.

Интернет – это важный инструмент для поиска информации, обучения и общения. Для того чтобы ребенок с головой не ушел «в сеть», родителям придется находить время для общения со своим сыном или дочерью и позаботиться о том, чтобы их жизнь и отдых были увлекательными и разносторонними.

Декабрь 2017 года