Аппликация из разноцветных ниток «Бабочка»

Миронова Елена Николаевна,

педагог дополнительного образования

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, предлагаем вам вместе с малышом сделать аппликацию из разноцветных ниток. Для выполнения этого панно вам понадобятся:

• разноцветные нитки (нитки в клубочках, обрезки старых ниток, нитки из распущенных старых вещей и т.д.);
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • простой карандаш;
  • листочки бумаги для эскизов;
  • копировальная бумага;
  • основа для изделия (картон, фанера, пластик).

1. Нарисуйте рисунок или используйте готовый простой рисунок из книжки-раскраски.

2. Подберите по размеру картон, фанеру или пластик (при желании их можно оклеить тканью).

3. Проложите на приготовленную основу копировальную бумагу, наверх – рисунок-эскиз. Чтобы он не сдвигался, надо приколоть его вместе с копировальной бумагой кнопками к основе.

4. Продумайте, какого цвета нитки нужны будут для той или иной части изображения, подберите и положите рядом с собой, чтобы вам удобнее было их брать при наклеивании.

5. Теперь можно приступать к выклеиванию. Части рисунка можно выклеивать нитками разной толщины.

6.Намажьте клеем ПВА небольшую часть рисунка и уложите на ней нитки нужного цвета. Постарайтесь располагать нитки близко одну к другой, чтобы между ними не осталось пустых мест. Чтобы нитки плотнее прилегали к основе, прижмите их небольшой слегка влажной тряпочкой (чтобы нитки, на которые сверху попал клей, к ней не прилипали).

Чтобы ваша картинка не выглядела скучной, старайтесь наклеивать нитки на частях изображения в разных направлениях: прямо, наклонно, по кругу.

7. Нитками можно выклеивать не только части рисунка, но и сам фон, на котором будете выполнять изображение. Только надо хорошо подумать о том, какого цвета он должен получиться, чтобы не сливаться с предметами, образами на вашей картине.

8. Осталось сделать рамочку. Для этого можно сплести из ниток косичку и приклеить ее по самому краю основы, то же самое сделать из тесемки или узкой ленточки, или из оклеенных нитками полосок картона.

Вот и готова ваша нитяная картинка!

Февраль 2018 года