Мир «волшебной бумаги». Пасхальный сувенир - расписное яйцо из папье-маше

Миронова Елена Николаевна,

педагог дополнительного образования

В вашем доме есть малыш, а может, даже и не один? Это значит, что в нем постоянно царят шум, гам и веселье. Оставленные без присмотра даже на время, дети часто переходят границы дозволенного, устаивая слишком уж шумные игры. Ругать малышей не имеет смысла, так как они, наверняка, не хотели ничего плохого и в их планы не входило мешать вам заниматься домашней работой. Просто когда игра очень увлекает, ребенок забывает обо всем, полностью переносясь в другой, более интересный для него мир фантазий.

Для того чтобы успокоить детей, им нужно предложить равносильную замену, т.е. игру или занятие, которое было бы таким же интересным и увлекательным, как и та, которую придумали они сами. Как подыскать замену, если возможности ограничены небольшой площадью квартиры, в которой любые подвижные эстафеты и игры подобно тайфуну, сметающему все на своем пути? Ответ подскажет обычная бумага.

Впрочем, не совсем она обычная, а для детей и вовсе должна стать настоящим «волшебным материалом». Познакомьте своих детей с бумагой поближе, откройте некоторые ее тайны, научите задействовать ее в игре, и тогда вы не только избавите себя от необходимости постоянного присмотра за детьми, но и поставите малышей на путь творчества. Занимаясь с бумагой, они, сами того не замечая, будут развивать собственную фантазию, оттачивать глазомер и многие необходимые в дальнейшем навыки, например терпение.

Пасхальное яйцо из папье-маше

EasterEgg 1

Весной во многих странах отмечают Пасху. Пасхальные традиции и обряды различаются у разных народов, но всем известен обычай дарить друг другу крашеные яйца. Пасха  - это праздник торжества жизни, а яйцо – символ вечно возрождающейся жизни. Красивые расписные яйца являются одним из основных символов этого праздника.

Яйцо которое я предлагаю вам сегодня украсить будет из папье–маше. В переводе с французского, это слово означает «живая бумага».

Для работы понадобятся: неплотная, хорошо впитывающая влагу бумага (типа газетной); крахмальный клейстер; ванночки или банки для клейстера и для воды; пластилин.

Последовательность работы:

1. Сначала вылепим основу изделия – Яйцо из пластилина
  2. Смажем поверхность яйца вазелином и аккуратно плотно облепим его смоченными в воде бумажными кусочками, каждый кусочек должен слегка перекрывать предыдущий – чтобы не было просветов.
  3. Поверх первого слоя бумаги наклеим второй; для него берем кусочки бумаги смоченные в клейстере.
  4. Так же наклеим еще 2-3 слоя бумаги, смоченной в клейстере. Изделие оставим для просушки на 2-3 дня (до полного высыхания).
  5. Просохшую бумажную «скорлупу» осторожно разрежем острым ножом и снимем половинки с пластилиновой основы.

А теперь начинается творчество!

Соединяем разрезанные «скорлупки», склеиваем бумажной полоской, чтобы получилось целое яйцо. Без пластилина оно стало легким, но прочным.

Предлагаю вашему вниманию красочную иллюстрацию пасхальных яиц.

EasterEgg 2

Надеюсь, что эти образцы помогут вам создать свой оригинальный подарок.

Литература:

1. Гомозова Ю.Б. Калейдоскоп чудесных ремесел. – Ярославль, 1999