Роль семейных традиций в детско-родительских отношениях

Мичурина Екатерина Алексеевна,

famtrad 1“Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения”.

Антуан де Сент-Экзюпери

“Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.

Л.Н. Толстой

Семья выступает  важнейшим фактором формирования личности, как в отношении детей, так и в отношении супругов, т.к. жизнь в браке является процессом, играющим большую роль в жизни общества.

Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье.

Роль семейных традиций

1. Семейные традиции очень важны для становления настоящей Семьи.
  2. Они важны для ощущения ребенком себя как представителя Фамилии, для формирования у него чувства защищенности, уверенности.
    Не важно, что именно станет семейной традицией — «Первый снеговик года», празднование прихода весны или совместные воскресные ужины… Важно, что это все создает дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимоподдержки в семье.
  3. Ещё одна из значительных составляющих семейных традиций и обычаев — это то, что ребенок становится полноценным их участником и выполняет определенную роль.Это может быть обязанность расставлять посуду перед обедом, или готовить пригласительные перед организованной праздником-поездкой на природу. Главное, что при этом даже самый маленький член семьи чувствует себя значимым. Почему бы не ввести в привычку, к примеру, семейные ежевечерние чтения перед сном, а один раз в неделю — обсуждение прочитанного? Так каждый из членов семьи сможет лучше узнать друг друга, научиться понимать мысли родных, в задушевных беседах становиться ближе и роднее. А если личностное становление происходит в семье, будьте уверены, у вас не будет проблем с пониманием собственного ребенка и тогда, когда он вырастет.

Важно:

• чтобы семейные традиции устанавливались естественно, a не под давлением одного из супругов.
  • чтобы с семейными традициями были согласны оба и обоим они приносили радость и чувство защищенности.
  • чтобы семейные традиции поддерживались годами, не разрушаясь от минутных настроений и состояний.

Какими бывают семейные традиции?

1. Традиции семейного досуга - путешествия, праздники, чаепития,  воскресные прогулки, игры и.т.д.
  2. Традиции трудового воспитания  - совместные заготовки, дача, трудовые династии.
  3. Поддержание ценностей рода  - составление родословной, посещение родственников, забота друг о друге.
  4. Традиции семейного чтения.
  5. Совместные увлечения (хобби)

famtrad 2Давайте остановимся на одной забытой традиции, которая была испокон веков на Руси. Это семейное чтение или семейное рассказывание сказок.

В России существовали прекрасные традиции семейных чтений, когда родители и дети вместе думали, переживали, сострадали. Семейное чтение – компенсирует дефицит общения. Время отданное ритуалу семейного чтения, сблизит родителей и детей, разбудит желание наблюдать, мыслить, размышлять, чувствовать и сопереживать.

Семейное чтение - это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяет путь ребенка, как читателя.

Уважаемые мамы и папы,бабушки и дедушки!

Помните минуты проведенные за семейным чтением останутся с ребенком на всю жизнь!

famtrad 3Совместные походы в театр и на природу, семейный просмотр нового детского фильма, поездки к бабушке на день рождения, изготовление подарков ей собственными руками, чтение перед сном, свежевыпеченный пирог по воскресеньям — все это создает дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимоподдержки в семье.

Создайте семейную традицию уже сегодня — и кто знает, быть может, через несколько десятилетий ваши дети станут рассказывать о теплых воспоминаниях своего детства, а традиция будет передаваться из поколения в поколение.

Литература:

1. Антонова Л.И., Цветкова Н.А. Роль семейных традиций и ритуалов в представлениях старших дошкольников о семье // Современные гуманитарные исследования. – 2006. - № 1.
  2. Каган Е.В. Семейное воспитание и тоталитарное сознание: от психологии насилия к личностному росту. // Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. -  М., 1992.
  3. Каптерев П.Ф. О семейном воспитании. / сост.: Н. Н. Андреева. -  М., 2000.
  4. Кугач А.Н., Турыгина С.В. Семейные праздники: рецепт успеха. - Ярославль, 2006.
  5. Кузьмишина Т.Л. Семейное воспитание: родительские запреты и требования. - М., 2006.
  6. Репринцева Г. Гармонизация детско — родительских отношений //Дошкольное воспитание. - 2008. - № 12. - с.100 — 110.

7. Шмаков С.А. Нетрадиционные праздники в школе. - М., 2005.
  8. Шнейдер Л.Б. Функционально – ролевая структура семейных отношений // Психология семейных отношений: курс лекций. – М.: Апрель – Пресс, 2000.

Август 2018 года