Ребёнок кусается. Что делать?

Перетягина Альбина Александровна,

педагог-психолог

kuskus 1С проблемой того, что ребенок кусается, сталкиваются и педагоги, и родители детей младшего дошкольного возраста. Неприятно всем: укушенному и укусившему, родителям с обеих сторон и педагогу. Почему ребенок кусается? Что делать? Эти важные вопросы являются первой реакцией на ситуацию, возникновение которой, как правило, продиктовано возрастными особенностями ребенка и сложившейся вокруг него неблагоприятной психологической обстановкой дома и/или в детском саду.

kuskus 2Внимательно понаблюдайте за кусающимся ребенком. Очень скоро вы обнаружите, что ребенок кусается, попадая в определенную ситуацию: например, когда вокруг него много других детей, незадолго до приема пищи, при недовольстве действиями сверстника, в конфликтной ситуации.

Причины того, что ребенок кусается, могут быть разнообразными, но это всегда проявление агрессивности. Ее возникновение может быть обусловлено такими факторами, как неблагополучная внутрисемейная обстановка, неумение ребенка выражать свои желания вербально и, конечно же, это особенность возрастного развития малыша.

Что же с этим делать?

Первое, мы должны постараться помешать малышу, сделать то, что он задумал, оттащить его или прикрыть ему рот ладошкой. Нужно коротко и строго объяснить малышу, что люди не кусаются, что это очень плохо. Можно даже наказать кроху и в виде наказания изолировать его от других малышей на некоторое время, допустим, посадить его на скамейку и сказать, что он будет находиться здесь каждый раз один, пока не перестанет кусаться. Нужно понаблюдать, что вызывает у вашего ребенка агрессию, и постараться в дальнейшем избегать подобных ситуаций. Научитесь переключать внимание малыша и меняйте вид его деятельности: если он долго бегал, предложите отдохнуть и наоборот, если малыш долго сидел, предложите ему поиграть в подвижную игру. Учите малыша выражать свои эмоции, можно объяснить, что ему не нравится, и вы обязательно поймете его и поможете, смять листок, побить подушку.

Очень часто дети кусаются, когда другие претендуют на их вещи, берут их игрушки без спросу, а помощи ждать не от кого. Что в этом случае делать, будьте готовы прийти на помощь своему чаду, не нужно допускать ситуации, когда он начинает чувствовать свою незащищённость. Чтобы малышу было проще находиться в детском коллективе, учите его делиться и играть по очереди, вежливо просить игрушку у других детей. Если ребенок привык играть один, то в первое время в садике он может начать проявлять агрессию, не нужно его сильно ругать за это, дайте ему время освоиться.

Если вы заметили, что ребенок кусается, поступайте следующим образом:

1. Снять напряжённость поможет смена деятельности, переход к спокойным видам занятий или, наоборот, к спортивным занятиям на площадке.
  2. Взрослым необходимо понаблюдать, в каких именно случаях ребёнок пускает в вход своё оружие; по возможности предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.Твердо и спокойно скажите ребенку, что кусаться нехорошо. Объясните, что укушенному ребенку очень больно и, если возможно, привлеките укусившего к помощи пострадавшему, вместе погладьте того по руке.
  3. Проговорите с ребенком несколько простых фраз, выражающих его недовольство, например: «Нет», «Не хочу», «Я сержусь!». Попробуйте научить его говорить эти фразы, когда необходимо.
  4. Каждый раз, когда взрослый видит, что малыш приближается к другому ребёнку с определённой и ясно видимой целью укусить, как можно быстрее приложить ладонь к его рту, тем самым создав физическую преграду и предотвратив укус. При этом нужно сказать, решительно и строго, что ''кусаться нельзя!''. На 10-й или 20-й разрешительная реакция взрослого обязательно будет воспринята ребёнком, особенно, если все окружающие будут реагировать подобным же образом, а не заигрывать с ним,  умиляясь его невинностью.Организовывайте и поощряйте игры с песком, водой, глиной, так как эти материалы успокаивают, способствуют снижению агрессии.
  5. kuskus 3Обязательно дайте ребенку возможность как можно больше рисовать карандашами, фломастерами, мелками и, особенно, красками.
  6. В распоряжении ребенка должно быть достаточно строительных материалов — кубиков или крупного конструктора.
  7. Дома давайте ребенку как можно чаще «грызть» твердую пищу: морковь, капусту, яблоко, огурец, сухари, баранки и т. п.
  8. У ребенка должно быть место, где он может ползать, валяться, кувыркаться.
  9. Никогда не решайте свои проблемы при детях с помощью крика и кулаков — пример агрессии может являться причиной того, что ребенок кусается!
  10. Избегайте ситуаций, когда ребенок может оказаться в тесной кучке других детей, постарайтесь обеспечить ему свободное пространство.
  11. Всегда соблюдайте режим дня, четко чередуя активную деятельность с отдыхом и приемами пищи в определенное время.
  12. Помните, выражение вашего лица всегда отражается на лицах детей. Будьте доброжелательны, больше улыбайтесь всем детям без исключения, не хмурьтесь! Знайте, ребенок перестанет кусаться, если вы в это верите и помогаете ему.

Желаю вам успехов!

При подготовке статьи использованы материалы сайтов:

[ссылка 1]

[ссылка 2]