Как защититься от негативного использования персональной информации в социальных сетях

Шабалина Татьяна Васильевна,
педагог-психолог

В настоящее время Интернет есть практически в каждом доме. Он вошел в жизнь и взрослых, и детей. Дети увлечены различными социальными сетями: "одноклассники", "мой мир" и др. Реальное общение вытесняется виртуальным - через аську, агент и прочие средства связи.

zaschpersinfНе секрет, что именно дети в Интернете подвержены разной негативной информации. Агрессивная информация может вредить психическому, морально-нравственному развитию ребёнка. Зачастую дети могут стать жертвами он-лайн мошенников или педофилов.

Поэтому внимание родителей должно быть направлено на обеспечение безопасности детей при использовании современных средств связи. Психологи советуют родителям не оставлять без присмотра ребёнка, который пользуется Интернетом. Родителям необходимо научить детей правилам поведения в глобальной сети.

Элементарные правила безопасного пользования «всемирной паутиной»

1. По возможности предложите детям использовать псевдонимы.
  2. Напомните ребенку, что следует указывать лишь электронные способы связи, причем созданные специально для таких контактов. Например, специально выделенный для подобного общения е-mail или номер icq. Делиться с собеседником  «более реальными» элект­ронными координатами, телефоном или адресом можно только с разрешения взрослого.
  3. Тщательно обсудите с ребенком, какую информацию о себе стоит загружать в Интернет. Помните, в Интернете действует принцип «все, что вы выложили, может быть использовано против вас». Даже если вы удалите фото, его уже могли скопировать – а значит, оно по-прежнему ходит по Интернету.
  4. Пусть ребенок осторожно подходит к выбору друзей, не принимает все заявки подряд для количества.
    Радость от большого числа «друзей» может быстро омрачиться неприятностями. Другом в социальной сети может быть только тот, кто хорошо известен – желательно в реальной жизни.
  5. Посоветуйте ребенку не открывать доступ к своим личным страничкам незнакомым людям.
    Есть те, кто специально ходит по социальным сетям с целью сбора информации. Затем ее используют для киберпреследования или подготовки серьезных преступлений. Чем меньше ребенок даст им инфор­мации о себе – тем безопаснее.
  6. Желательно регулярно менять пароли и различные настройки безопасности аккаунтов. В большинстве социальных сетей при регистрации нужно указать свой e-mail (он будет   использоваться в качестве логина) и пароль. Надёжным считается пароль длиной из 6 - 7 символов. Желательно, чтобы пароль учётной записи и пароль электронной почты не совпадали, иначе можно в два раза облегчить задачу хакерам.
  7. Напомните детям, что ни в коем случае нельзя принимать или устанавливать неизвестные файлы от незнакомых людей. Подозрительные письма также не стоит читать: они могут содержать опасную   ссылку, ведущую к вирусу. Порой такое любопытство может привести к целой эпидемии вирусов в Сети.
  8. Обсудите с ребенком, что опасно заходить под своей учётной записью в социальные сети с чужих компьютеров, даже если ты доверяешь его владельцу. На его компьютере может быть установлена троянская программа, которая отправит хакеру данные о тебе сразу  после входа на страницу.

Не оставляйте ребёнка, который пользуется Интернетом, без внимания, тем самым, Вы обеспечите его безопасность!

Материал подготовлен с помощью

[ссылка1]