Рассказ про мальчика Васю, или чем может помочь заключение ПМПК

Жил-был мальчик Вася. Ему исполнилось семь лет, и первого сентября он, как и многие дети пошел в школу.

Вася очень хотел побыстрее попасть в первый класс, но, как оказалось, вовсе не за тем, чтобы учиться. Ему нравилось болтать на уроках с соседом по парте, бегать на переменах по коридорам, иметь красивый портфель, в который помещались его новые гоночные машинки, да и тихий час в детском саду он очень не любил. Учебная деятельность мало его привлекала: Вася долго не мог запомнить буквы, часто путал «плюс» и «минус», медленно читал.

Мама мальчика, Ольга Михайловна, очень переживала за сына. Воспитатели в детском саду не раз говорили ей, что Вася рассеянный; стихи, которые нужно выучить, он забывает, а на занятиях отвлекается – смотрит в окно и считает ворон.

Именно поэтому Ольга Михайловна обратилась с сыном на психолого-медико-педагогическую комиссию. Специалисты комиссии рассказали Ольге Михайловне об особенностях мальчика и выдали заключение. Мама поняла, что Вася сможет успешно учиться в школе, если педагоги будут учитывать Васины особенности и дополнительно с ним заниматься.

Ольга Михайловна отнесла заключение комиссии в школу. Для Васи составили специальную программу обучения, адаптированную к особенностям ребенка, с мальчиком работали психолог и логопед. С помощью учительницы, Марьи Ивановны, Вася восполнил пробелы в знаниях. Мальчик стал более внимательным, усидчивым, стал лучше писать, читать и решать задачки. В пятом классе он стал учиться по той же программе, что и его одноклассники, а в старших классах успешно сдал выпускные экзамены и получил аттестат.

Уважаемые родители! Если в заключении ПМПК отмечено, что у вашего ребенка выявлены особенности в психическом или физическом развитии, нужно обязательно отнести этот документ в школу. Для ребенка будут созданы специальные условия получения образования: адаптированная общеобразовательная программа, специальные дидактические пособия и материалы, особые методы и приемы обучения, коррекционно-развивающие занятия специалистов. Своевременная помощь, оказанная ребенку, предотвратит возможные трудности в усвоении школьной программы и обеспечит успешность в обучении.

Ноябрь 2018 года