Для чего необходимо заключение психолого-медико-педагогической комиссии

Силинская Юлия Павловна, методист

Сычёва Елена Владимировна, учитель-логопед

Многие родители обращаются с детьми на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Все они получают заключение комиссии, в котором указано, имеются ли у ребенка какие-либо особенности в развитии и нуждается ли он в создании специальных условий обучения.

Обследование на ПМПК позволяет своевременно выявить трудности в развитии и обучении ребенка и определить условия, при выполнении которых имеющиеся трудности будут устранены.

Всё что требуется от родителей – отнести заключение ПМПК в школу. Однако перед некоторыми родителями встаёт вопрос: а надо ли это делать?

Если такие сомнения есть, то подумайте о том, какие возможности открывает для ребенка заключение комиссии.

1. Специальная программа обучения.

Сейчас в начальных классах дети изучают то, за что их родители принимались только в среднем звене школы. Сложно приходится даже отличникам! А ребенку, у которого имеются особенности в развитии, далеко не всегда удается успешно усваивать такую сложную программу. В соответствии с заключение ПМПК специально для него в школе составляется адаптированная образовательная программа, с которой ребенок справляется, обучаясь в обычном классе.

2. Специальные условия обучения.

Здесь речь идет о специальных учебниках и рабочих тетрадях, о необходимых для ребенка дидактических материалах. При необходимости школа обеспечивает ученика компьютерными средствами обучения, создаёт условия для оказания необходимой технической помощи.

3. Помощь квалифицированных специалистов.

Ни для кого не секрет, что успешная коррекционная работа обеспечивается совместными усилиями разных специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога. У всех этих специалистов общая цель – помочь ребенку успешно учиться, и каждый из них делает свою работу: логопед исправляет нарушения речи, психолог учит справляться с негативными эмоциями, формирует самоконтроль и учит правильно общаться со взрослыми и сверстниками, дефектолог развивает внимание, память, мышление, а учитель помогает восполнить индивидуальные пробелы в знаниях.

Если эти три условия соблюдаются, то ребенок успешно усваивает программу обучения, не испытывает трудностей в общении со сверстниками и взрослыми он, добросовестен и ответственен, благополучно чувствуют себя в школе и с желанием туда ходит. В старших классах сдаёт экзамены и получает аттестат.

Совершенно по-другому складывается ситуация вокруг ребенка, родители которого своевременно не принесли заключение комиссии в школу. Справиться со сложной программой ученик не может. Пробелы в знаниях сами собой никуда не исчезают, а только лишь наслаиваются как снежный ком. За неправильно выполненные задания ребенка ругают в школе, а за плохие оценки – дома. Школу он посещает неохотно, предпочитает пропускать занятия. На уроках часто занимается посторонними делами, играми. Испытывает серьезные затруднения в учебной деятельности. Возникают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителями. Впоследствии школа воспринимается им как враждебная среда, пребывание в которой для него невыносимо. Ребенок начинает проявлять агрессивные реакции, отказывается выполнять те или иные задания, следовать нормам, правилам. У школьника отмечается нарушение нервно-психического здоровья.

Вряд ли кто-то из родителей хотел бы примерить на своего ребенка такой сценарий.

Важно отметить, что для некоторых детей с выраженными трудностями в обучении и развитии имеются отдельные классы и школы, в которых созданы все условия для получения образования, где работают опытные и квалифицированные специалисты.

Уважаемые родители! Вам нужно принять обоснованное и взвешенное решение, которое касается не только обучения ребенка в школе, но и всей его дальнейшей жизни. Обязательно отнесите заключение психолого-медико-педагогической комиссии в школу!

Ноябрь 2018 года