«Цепочки слов». Советы логопеда

Кузнецова Елена Александровна,

учитель-логопед

Цепочки словКто из взрослых не помнит игру в города? Это когда на последний звук названного города надо было придумать название другого города. Например: Вологда, Армавир, Ростов,…. Конечно, для детей дошкольного возраста это достаточно трудная задача. Но можно научиться играть в похожую игру «Цепочки слов». В игре используются не названия городов, а любые другие слова.

Для того, чтобы освоить эту, безусловно, полезную и интересную игру необходимо провести предварительную работу. А именно: объяснить ребенку, что в слове есть первый и последний звук, потренироваться выделять их на слух. Звук, который ребенок должен найти, необходимо произносить, выделяя голосом.

А-ня – первый звук А

О-ля – первый звук О

c-лон – первый звук С

ко-т – последний звук Т

но-с – последний звук С

кин-о – последний звук О

Так как мы учимся слушать звуки, а не писать буквы, то в слове лошадь последний звук ТЬ, а не Дь, а в слове снег – звук К

Когда это задание будет ребенку доступно, можно перейти к игре. Мы предлагаем составить цепочку из картинок, ориентируясь на их названия.

Цепочки словВот первая картинка

Это клеверррр.

Какой последний звук в этом слове? Правильно, звук Р.

Цепочки словЦепочки словНазвание следующей картинки должно начинаться со звука Р – рыба.

Составь свою цепочку из слов.

Эту игру можно продолжать и устно.

Успехов Вам и Вашим детям!!!

Во вложении находится пример набора картинок - предварительно распечатайте, некоторые из них можно самостоятельно раскрасить, и играйте с удовольствием!!!

Подсказка: клевер – рыба – аист – тыква – апельсин – носки – индюк – крокодил – лук – комар – рак – крот – трактор – ракета – автобус – самолет – троллейбус – сыр – роза – арбуз

Вложения:
Скачать этот файл (Картинки.pdf)Картинки.pdf[ ]228 Кб