Звуко-буквенный состав русского языка

Сычёва Елена Владимировна,

учитель-логопед

Мир звуков, окружающих человека, богат и разнообразен. Прислушайтесь, и вы заметите, как много разнообразных звуков сопровождает нас в жизни.

Сам человек наделён уникальной способностью, выделяющей его из всего остального мира, способностью говорить, произносить звуки речи.

Речевые звуки – это звуки, образуемый артикуляционным аппаратом человека с целью языкового общения.

В русском языке 42 звука. Звуки делятся на две большие группы: гласные и согласные. Согласные  подразделяются на твёрдые и мягкие, звонкие и глухие (Приложение 1).

Звук мгновенен, невидим и летуч. От произнесения слова не остаётся никаких следов. Для фиксации звучащего слова используются специальные средства: схемы, модели, значки. В разных школьных программах звуки обозначают по-разному. (Приложение 3)

Для обозначения звуков речи на письме используются буквы. Одной буквой могут обозначаться два звука, есть буквы, не обозначающие звуков. (Приложение 2) Совокупность букв называют алфавитом. В русском алфавите 33 буквы. Буквы бывают печатные и письменные;  заглавные (большие) и строчные (маленькие).

Произношение и написание слов может не совпадать.

Например: говорим [м а р о с], а пишем «мороз».

Соотношение букв и звуков в словах может быть разным.

Например:

1) Количество звуков и букв совпадает: «избушка» [и з б у ш к а] – 7 букв, 7 звуков; «янтарь» [й' а н т а р′ ] – 6 букв, 6 звуков.

2) Количество букв меньше, чем количество звуков: «ёж» [й' о ш ] – 2 буквы, 3 звука.

3) Количество букв больше, чем количество звуков: пальто [п а л' т о ] – 6 букв, 5 звуков.

Февраль 2018 года