Миотонический синдром

Комаров Борис Васильевич,

невролог

На амбулаторном приеме и профилактических осмотрах врачи-неврологи часто ставят диагноз «миотонический синдром». Что же представляет собой этот диагноз?

Миотонический синдром диагностируют тогда, когда имеет место генерализованное снижение мышечного тонуса, а в следствие этого отмечаются вялая осанка, плоско-вальгусные стопы, нарушения в работе суставов.

Слабость мышц брюшной стенки ведет к дискинезии желчно-выводящих путей, к запорам, слабость тазовых мышц – к энурезу, энкопрезу; слабость глазных мышц – к близорукости. Дети с миотоническим синдромом часто страдают сколиозом, деформацией позвоночника, ранним остеохондрозом. Сколиоз и остеохондроз позвоночника нередко сопровождается и двигательными расстройствами.

У детей с миотоническим синдромом наблюдается повышенная утомляемость от физических и умственных занятий, часто жалуются на головную боль, пониженное настроение.

Слабость лицевых мышц и мышц языка часто ведет к речевым нарушениям.

Причины возникновения миотонического синдрома различны.

• Генетические особенности мышечного тонуса, передающиеся по наследству.
  • В младенческом возрасте заболевание рахитом, хромосомные заболевания, нервно-мышечные заболевания, перинатальная энцефалопатия – частые причины мышечной слабости.
  • Частые соматические заболевания, обменные нарушения, вынужденная обездвиженность и малоподвижный образ жизни (гиподинамия) способствуют возникновению миотонического синдрома.

Какие же мероприятия необходимо проводить при мышечной слабости и для предупреждения ее возникновения?

Прежде всего – здоровый образ жизни с рождения. Правильное естественное вскармливание, профилактика рахита, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливание, регулярные занятия физкультурой и спортом. Особенно полезно плавание. При необходимости, проведение медикаментозных курсов лечения (АТФ, витамины группы «В», биостимуляторы и другие), улучшающих обменные процессы и нервно-психическую проводимость.

В коррекционном процессе восстановления тех или иных нервных функций при миотоническом синдроме, часто принимают участии неврологи, ортопеды, логопеды и окулисты, а также методисты по ЛФК, массажисты и физиотерапевты.

Сентябрь 2018 года