Железодефицитная анемия

Волкова Фаина Михайловна,

врач-педиатр

Анемия – это малокровие, болезненное состояние, которое характеризуется уменьшением общей массы крови и количественным изменением ее состава: сокращением числа эритроцитов и снижением гемоглобина.

Гемоглобин находится в кровяных тельцах – эритроцитах – и обеспечивает перенос кислорода их легких к тканям организма и углекислого газа из тканей в легкие. Понижение содержания гемоглобина является одним из симптомов болезни крови, кроме того, оно характерно для злокачественных опухолей и кровопотери.

К анемии относят состояние, при котором содержание гемоглобина у детей до шести лет ниже 110 г/л, а старше шести лет – 120 г/л.

Для построения такого жизненно важного вещества, как гемоглобин, необходимо железо. Оно входит в состав тканей животных и растений в виде органических соединений. Нехватка железа приводит к железодефицитной анемии, которая составляет 80% от всех анемий, то есть является самой распространенной.

Среди причин недостатка железа в организме могут быть его плохое усвоение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, повышенная потребность в железе, кровопотери, недостаточное количество железа в потребляемой пище.

Растущему организму данный элемент необходим в больших количествах. Ежедневная потребность ребенка в железе составляет 0,5 -1,2 мг в сутки.

Симптомы ЖДА – вялость, снижение аппетита, раздражительность, поверхностный сон, бледность кожных покровов, извращение вкуса (желание есть мел, глину и т.п.). На любой стадии ЖДА анализ крови выявляет снижение гемоглобина и эритроцитов. Препараты железа при гемоглобине 100 г/л и выше обычно не назначают, проблема решается соблюдением режима питания и распорядка дня.

К продуктам с высоким содержанием железа относятся: говяжий язык, мясо кролика, индейки, куры, говядина, печень, яйца, белые грибы, греча, бобовые, какао, шоколад, зелень, изюм, свежевыжатые фруктовые соки.

Из животной пищи (мяса, рыбы) железо всасывается гораздо интенсивнее, чем из растительной. Лучшему усвоению способствует сочетание с пищей, богатой витамином С. Витамина С много в сладком красном перце, белокочанной капусте, помидорах, листьях салата, зелени, шиповнике. Всасыванию железа в кишечнике способствуют фрукты, морсы, натуральные соки, насыщенные аскорбиновой, яблочной, янтарной и другими органическими кислотами.

Однако существуют продукты, которые препятствуют всасыванию железа, в частности, чай, кофе, молоко. На всасывание, усвоение и обмен железа большое влияние оказывают и микроэлементы: кобальт, медь, цинк, марганец, которые также содержатся в продуктах растительного происхождения.

При анемии рекомендуются фитосборы из трав и плодов, богатых железом и аскорбиновой кислотой. Это плоды шиповника и черной смородины, отвары или настои из которых следует принимать по ½-1стакану 3 раза в день. Можно использовать отвары из листьев черной смородины, земляники, крапивы. Издавна при лечении ЖДА рекомендовали темные сорта меда, в которых много фруктозы, улучшающей всасывание железа в кишечнике, а также микроэлементов и биологически активных веществ. При отсутствии аллергии на мед его нужно употреблять непосредственно перед едой.

При наличии показаний врач обычно назначает препараты железа. Однако мало подобрать правильный препарат и продукты с высоким содержанием железа. Необходим разумный режим учебы и отдыха, комфортный психологический климат в семье, ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Желаем вам здоровья!

Сентябрь 2018 года