Правильное питание - залог здорового сердца

Волкова Фаина Михайловна,

врач-педиатр

Вкусовые предпочтения детей - настоящая беда для многих родителей. Детям нравится пища, обладающая простым и довольно резким вкусом, поэтому они так любят совсем не полезные продукты: сладости, фастфуд, газировку. Однако то, что нравится детям, никак нельзя назвать полезным питанием.

Правильное питание ребенка – это не то же самое, что правильно питание для взрослых. Дети – это не маленькие взрослые, их рацион должен быть несколько иным. То чем питается ребенок в детстве, влияет на то, каким его здоровье будет в будущем, ведь основы закладываются именно в детстве.

Неправильное питание является основной причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов. Главными «врагами» сердца считаются холестерин и натрий. Холестерин – это вещество, необходимое организму для строительства и защиты клеток. Врачи различают так называемые «плохой» и «хороший» холестерины. «Плохой» содержится в животных жирах, он имеет низкую плотность, и в результате откладывается на стенках сосудов. «Хороший» холестерин отличается высокой плотностью: он защищает организм от атеросклероза, помогая избавляться от излишков «плохого» холестерина. Высокое количество «плохого» холестерина в пище провоцирует возникновение холестериновых бляшек – жировых сгустков на стенках сосудов; увеличивает нагрузку на сосуды и сердечную мышцу; приводит со временем к таким опасным заболеваниям, как инфаркт или инсульт.

В то время как насыщенные и транс-жиры являются препятствием на пути к здоровью сердца, ненасыщенные жиры необходимы для хорошей работы сердечно-сосудистой системы. К последним относятся: омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе (лосось, форель, сельдь), а также льняном, рапсовом масле, грецких орехах и злаках; омега-6 жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, многих видах семян; мононенасыщенные жиры (миндаль, кешью, арахис и масла, изготовленные из этих орехов, авокадо).

Ограничить потребление насыщенных жиров, отказаться от крайне вредных транс-жиров можно следующим способом:

• класть в блюда как можно меньше сливочного масла, маргарина;
  • заменить продукты с высоким содержанием жиров на их менее жирных «коллег» (например, вместо животного жира использовать подсолнечное, оливковое масла);
  • читать этикетки на готовых продуктах (избегать продуктов, на этикетках которых есть фраза «частично гидрогенизированный»);
  • изменить свои привычки, например, вместо чипсов и сухариков перекусывать овощами или фруктами.

Отдельно следует сказать о маргаринах. Многие производители лукавят, предлагая маргарин в качестве «здоровой» альтернативы вредному сливочному маслу. Между тем, маргарины (и продукты, изготовленные с использованием маргаринов) содержат транс-жиры (гидрогенизированные жиры), которые чрезвычайно опасны для сосудов из-за высокого содержания «плохого» холестерина. То же можно сказать и о пальмовом масле: несмотря на растительное происхождение, оно очень вредно для сосудов.

Не менее опасно избыточное употребление соли, которая, как известно, задерживает жидкость в организме, что способствует повышению артериального давления. Таким образом, в группе риска те люди, которые отдают предпочтение блюдам из жирного мяса, жирным молочным продуктам, различным соленьям, колбасным изделиям, копченостям и консервам.

Правильное питание для детей должно включать в себя следующие продукты:

• молочные продукты - кефир, йогурт, творог, каши на молоке;
  • мясо - нежирная говядина, курятина, индейка, крольчатина, телятина;
  • рыба - отличный вариант, чем заменить мясо в некоторые дни;
  • овощи - это основа рациона любого человека, особенно ребенка, поэтому большое количество овощей в рационе должно быть обязательно;
  • фрукты - это витамины, клетчатка, фруктовые кислоты, к тому же большинство детей любят фрукты и ягоды;
  • каши, злаки - важные элементы правильного питания для роста ребенка, источник необходимой для пищеварения клетчатки, они содержат
  • белки, углеводы и полезные микроэлементы, а также необходимые для развития ребенка витамины группы В;
  • яйца - ценный источник белка и аминокислот;
  • орехи - в них содержатся жирные кислоты, витамины, клетчатка;
  • бобовые - источник сложных углеводов и витаминов;
  • сухофрукты, мед, витаминные травяные чаи - все это содержит очень полезные вещества, которые помогут ребенку расти и развиваться нормально.

Правильное питание для роста ребенка должно содержать достаточное количество белков, кальция и других минеральных веществ для формирования скелета, мышц и внутренних органов. При этом дети очень подвижны, поэтому правильное питание для детей должно быть калорийным и сытным (конечно, если ребенок не ведет малоподвижный образ жизни, проводя много времени сидя за компьютером).

Задача родителей - обеспечить ребенку правильное питание для роста и развития и предотвратить те ошибки, которые могут привести к нарушениям здоровья и ожирению. Рациональное питание детей должно быть полноценным, сбалансированным, иметь определенный режим, состоять из свежих натуральных продуктов. Организовать рациональное питание детей несложно, сложнее - объяснить ребенку, что значит правильное питание, обозначить его важность, а также возможные последствия приёма вредной пищи. Рациональное питание детей обеспечит им нормальное развитие, энергичность в течение дня, хорошее здоровье и самочувствие.

Июль 2018 года