Правила безопасного поведения

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

• Всегда сообщай родителям – куда ты идешь!
  • Всегда гуляй в компании друзей!
  • Не ходи в безлюдные места, особенно ночью!
  • Никогда не садись в автомобиль с незнакомцем!
  • Не соглашайся куда-либо идти с незнакомцем!
  • Знай телефоны родителей, телефон 02!
  • Не впускай в дом незнакомцев!
  • Если кто-то испугал тебя, сразу иди в безопасное место, туда где много людей!
  • Не обсуждай с незнакомыми свои проблемы!
  • Не вступай в конфликт с распивающей спиртное или устроившей драку компанией!

Безопасность по телефону

• Поднимая трубку, не называй своего имени или имени звонящего, ты можешь легко ошибиться. Никогда и никому не говори, что ты дома один.
  • Если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже, назвав время прихода родителей.
  • Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя.
  • Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и обязательно сообщи родителям.
  • Если абонент ошибся номером и спрашивает, какой это номер, попроси назвать его набранный номер и ответь, что он ошибся, не называя своего.
  • Если незнакомец спрашивает у тебя, один ли ты дома, отвечай, что нет, и кто-то из родителей спит или в ванной.
  • Если звонивший говорит, что он друг твоих родителей и просит тебя назвать адрес, попроси позвонить позже или дай телефон родителей на работе, но не называй адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал голос абонента!
  • Если тебе звонят знакомые твоих родителей и говорят, что они скоро придут, попроси их подойти ко времени прихода твоих родителей.

Безопасность: один дома

• Если нежданные гости позвонили тебе в дверь, не открывай, а попроси зайти позже, а сам тут же перезвони родителям и попроси их придти домой.
  • Никогда не открывай дверь, не посмотрев в глазок и не спросив, кто пришел. Не открывай дверь на ответ: "Это я!".
  • Если ты один дома, не открывай дверь никому, даже если эти люди представились работниками коммунальных услуг, милиции или почты. Попроси зайти позднее, назвав время прихода твоих родителей.
  • Если тебя просят принести попить или дать позвонить, объясни, как дойти до ближайшего магазина, где можно купить воды.
  • Если ты не можешь открыть дверь, не доверяй ключи посторонним.
  • Если к тебе в дом пришли посторонние и напали на твоих родителей, не пытайся бороться с ними, выбегай из квартиры и зови на помощь людей (соседей, прохожих), можешь при этом громко кричать "Пожар!".
  • Если ты пришел домой, а дверь в квартире оказалась открытой, не заходи, пойди к соседям и от них позвони домой, и если трубку не снимают, вызывай милицию "02".

Безопасность на улице

• Если ты увидел группу людей, постарайся обойти их.
  • Если тебя пытаются втянуть в спор или драку, уходи немедленно.
  • Если к тебе подошли люди и спрашивают, как пройти, объясни на словах, нарисуй схему, но ни в коем случае не провожай их, даже если тебе это по дороге или тебя предлагают подвезти на машине.
  • Если к тебе подошли посторонние и говорят, что их прислали твои родители, при этом просят отвести их домой, откажись, со¬славшись, что тебя не предупреждали.
  • Если тебя пытаются увести насильно, громко кричи: "Это не мои родители, я их не знаю! Меня зовут... Мой телефон... позвоните моим родителям!".
  • Если ты уходишь из дома в отсутствие родителей, оставь записку, куда и с кем ты пошел, где тебя искать и во сколько ты вернешься домой.
  • Если ты задерживаешься, то позвони родителям и предупреди их.
  • Если во время прогулки к тебе подходит незнакомец и предлагает пойти с ним, обещая что-то за это, откажись, а вечером расскажи родителям.
  • Если с вами едет подвыпивший человек, лучше уступить ему место, перейти в другой конец автобуса, и ни в коем случае не делать ему замечаний.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ СТАЛ
ЖЕРТВОЙ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ?

• Убегай от опасности. Беги в школу, к соседям, в магазин или домой. Беги в ближайшее безопасное место.
  • Громко кричи и не прекращай кричать, пока не окажешься в безопасности.
  • Сохраняй спокойствие. Что бы ни случилось, поста¬райтесь взять себя в руки, при этом помогут, например, три глубоких вдоха-выдоха.
  • Заяви в милицию. Вызови милицию на место проис¬шествия по телефону 02, кратко объяснив ситуацию, либо сам приди в милицию.
  • Обратись к родителям, родным, близким, друзьям. Что бы ни случилось - родители и другие члены семьи как ни¬кто другой смогут поддержать тебя в эту трудную минуту, дать ценный совет.

Ты можешь позвонить в любое время на Телефон социально-психологической поддержки.

Тебе не обязательно называть своё имя.

С тобой поговорит психолог, вместе с которым вы сможете найти выход из сложившейся ситуации.

listovka

Февраль 2018 года