Эффективные приёмы запоминания

Мороз Юлия Викторовна,

педагог-психолог

Очень часто можно услышать такую фразу: «Ему повезло! У него память хорошая!». А ведь на самом деле, память в жизни человека очень важна, как в обычной жизни, так и в профессиональном плане.

Почему же иногда мы что-то запоминаем очень хорошо, а иногда не можем запомнить вовсе? Ответ прост: когда мы хорошо запоминаем что-то, это значит, что мы применили эффективные приемы запоминания.

Чаще всего мы сталкиваемся с проблемой запоминания не из-за того, что память на самом деле плоха, а из-за того, что мы не умеем ей пользоваться и ее развивать.

Я предлагаю тебе несколько способов и приемов, чтобы развить твою память и научить правильно запоминать.

Во-первых, чтобы наш мозг хорошо работа, необходимо за ним «ухаживать». Побольше спать (не менее 7-8 часов), чтобы он насытился кислородом. Побольше гулять и дышать свежим воздухом. Вести здоровый образ жизни. Употребление вредных веществ и нездоровое питание, вредит нашему организму, а следовательно он начинает работать медленнее и не в полную силу.

Во-вторых, можно развивать совою память, выполняя различные упражнения.

1. Опосредованное запоминание

Приемы запоминания

Тебе предлагается в течение одной минуты, запомнить 10 изображений. После того как время пройдет, убери рисунок и запиши, что ты запомнил. Так же можно запоминать 10 несвязанных между собой слов. Варианты можно всегда найти в интернете.

2. Синенькая юбочка, ленточка в косе

Запоминайте одежду, предметы и имена этих четырёх девочек в течение 90 секунд. После этого убери картинку и ответь на вопросы ниже.

Приемы запоминания

1. У кого на голове синие бантики: у Марии или Бибианы?

2. Как зовут девочку в синих сапогах?

3. У кого из девочек чёлка и костюм в горошек?

4. У кого из девочек есть котёнок: у Хуаны или Бибианы?

3. Запоминательная минутка

Внизу написаны имена людей и даты, с которыми связаны некоторые события в их жизни. Вы должны три раза прочитать этот список. А потом убрать его и по памяти записать то, что запомнили.

1. Витя и Флора поженились 17 июля 1976 года.

2. Лариса родилась 12 мая 1987 года.

3. Юля защитила кандидатскую диссертацию 21 июня 2013 года.

4. Мэр запланировал грандиозное событие 25 февраля 2015 года.

4. Пишем историю

У вас есть 90 секунд, чтобы запомнить имена и даты рождения известных исторических личностей. А теперь…

Приемы запоминания

…мы сложили все имена и даты в шляпу и перемешали их. Найдите правильный год рождения для каждой исторической персоны.

5. Рисунок для запоминания

Посмотрите на картинку ниже. Вглядывайтесь в квадраты столько времени, сколько вам нужно. Когда решите, что запомнили всё, уберите рисунок и ответьте на вопросы, приведённые внизу.

Приемы запоминания

1. Сколько цветков с тремя лепестками изображено на рисунке?

2. Сколько чёрных цветков изображено на рисунке?

3. Сколько на рисунке цветков, у которых есть только пять лепестков, но отсутствуют любого рода дополнительные элементы?

6. Криптография

Если предыдущие упражнения показались детской забавой, то это заставит вас как следует потрудиться. У вас есть две минуты, чтобы запомнить этот секретный шифр. Потом закройте рисунок и попробуйте расшифровать три слова ниже.

Готовы? Поехали!

Приемы запоминания

Я предложила тебе несколько упражнений, чтобы твоя память развивалась. Так же, очень полезно для нашей память учить стихи, запоминать наизусть номера телефонов, пересказывать книгу, которую прочитал, фильм, который посмотрел, вспомнить события прошедшего дня перед сном.

И как я уже говорила, очень важен тот момент, как именно ты запоминаешь материал. Существует множество способов, очень важно выбрать свой, который наиболее всего тебе подходит. Техники запоминания называются мнемотехниками. Их существует огромное количество. http://mnemotexnika.narod.ru/ - на этом сайте (раздел «учебник мнемоники») ты можешь самостоятельно или вместе с родителями выбрать ту, которая тебе больше всего понравится.

Вот увидишь, немного усилий и твоя память станет гораздо лучше. Удачи!

Июль 2018 года