Задания на смекалку для младших школьников

Молчанова Ольга Борисовна,

учитель-дефектолог

Ребята! Эти задания помогут вам научиться логически мыслить, развить упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения.

Логические задачки

С какой взято больше?

molchanova 20150227 1

Утром мама положила для ребят на двух тарелках по одинаковому числу яблок. К вечеру на тарелках осталось по стольку яблок, по стольку их изображено на рисунке. С какой тарелки взято больше яблок и на сколько? Свой ответ объясни.

Грибы

molchanova 20150227 2

Аня и Катя нашли по одному грибу. У Кати гриб был не меньше, чем у Ани. Покажи на рисунке, который гриб нашла каждая из них.

Кроме того, что вводятся новые специальности, существуют и исчезнувшие профессии. Обычно, они становятся ненужными из-за развития науки и техники, которая заменяет человеческий труд. К ним можно отнести такие профессии как: ткачи, бондари, скорняки и лудильщики.

Сложи квадрат

molchanova 20150227 3

Возьми лист из тетради в клетку, вырежи такие два квадрата, как показано на рисунке. Затем большой квадрат разрежь сначала пополам, а затем каждую половину разрежь на два треугольника. Из полученных четырёх треугольников и малого квадратика сложи один квадрат.

Пара лошадей

Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь.

Сколько ступенек?

Коля и Петя живут в одном доме: Коля на шестом этаже, а Петя – на третьем. Возвращаясь из школы домой, Коля проходит 60 ступенек. Сколько ступенек проходит Петя, поднимаясь по лестнице на свой этаж?

Расстановка стульев

1. Как поставить 2 стула у стен комнаты, чтобы у каждой из четырёх её стен стояло по одному стулу? А как поставить 3 стула, чтобы у каждой из четырёх стен стояло по одному стулу?.
  2. Как поставить 4 стула у стен комнаты, чтобы у каждой из четырёх стен стояло по 2 стула?.
  3. А как расставить 7 стульев у четырёх стен комнаты, чтобы у каждой стены было их поровну?

Знаешь ли ты эти фигуры?

molchanova 20150227 4

Назови каждую из этих фигур. Чем похожи фигуры 1 и 5? Какое общее название можешь дать фигурам 1 и 5?.

Сумеешь ли ты различить?

molchanova 20150227 5

Назови геометрические фигуры, из которых составлен «человечек». Который из этих «человечков» лишний (не похож на остальных)? Чем он отличается от остальных?

molchanova 20150227 6

Который из этих «человечков» лишний? Чем он отличается от остальных?

Какой знак лишний?

molchanova 20150227 7

Какой из изображённых

на рисунке знаков лишний? Знаешь ли ты, какое общее название имеют остальные знаки?

Какая дверь ведёт к подруге?

Приглашая в гости Таню, подруга сказала:

- Ты легко найдёшь нашу квартиру. Когда войдёшь в дом, то увидишь коридор, а в нём – три одинаковые двери, ведущие в квартиры Кольцовых, Огурцовых и нашу.

molchanova 20150227 8

Наша дверь не самая левая, но левее двери Огурцовых. Вечером Таня пришла в дом, где жила её подруга. В коридоре она остановилась перед тремя дверями и задумалась:

- Которая же дверь ведёт к подруге? А к Кольцовым? К Огурцовым? Не ошибиться бы.

Помогите ей ребята.

А вы умеете разгадывать ребусы?

Ребус - это загадка, написанная с помощью нарисованных ве­щей. Разгадать ребус - значит прочитать слово, загаданное в нем. Разгадывать ребус нужно слева направо. Давайте поучимся зашифровать слово «ребусы». Это можно изобразить рисунком – первый слог РЕ – название ноты, второй слог – «бусы».

molchanova 20150227 9

Ребус готов. А теперь, когда вы знаете как составляются ребусы научитесь их разгадывать.

molchanova 20150227 10molchanova 20150227 11molchanova 20150227 12

Поучимся разгадывать ШАРАДЫ, КРОССВОРДЫ.

ШАРАДА – это такая загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей. Каждая часть – отдельное слово. Рассмотрим это на простом примере. Что за слово? Первый его слог – название ноты, второй – добавка к пище или тоже нота. Это растение. ФА-СОЛЬ.

molchanova 20150227 13molchanova 20150227 14

КРОССВОРД – это игра-задача, в которой фигуру из квадратов нужно заполнить буквами, составляющими перекрещивающиеся слова.

molchanova 20150227 15

Выпишите по клеточкам названия животных и рыб:

molchanova 20150227 16

Впишите названия деревьев и разгадайте кроссворд:

molchanova 20150227 17

ЗАГАДКИ СЛОВ

Составьте слова из первых букв названий картинок.

molchanova 20150227 18

ТАНГРАММ – это старинная игра. Вырежь три квадратика из бумаги разных цветов. Наклей их на картон и каждый квадрат разрежь по линейке так, как показано на рисунке.

Вот несколько фигурок из чудесной страны Танграмм. Составь их из своих разноцветных кусочков. Ты, наверно, придумаешь много новых фигурок, которых нет на этом рисунке.

molchanova 20150227 19

ОТВЕТЫ

С какой взято больше?

Если бы яблок с тарелок взяли бы поровну, то и осталось бы на тарелках поровну. Но на первой тарелке яблок осталось на 5 меньше, чем на второй, значит, с неё взяли на 5 яблок больше, чем со второй.

Грибы

Гриб у Кати был больше, чем у Ани.

Сложи квадрат.

Квадрат надо сложить так:

molchanova 20150227 20

Пора лошадей.

По 40 км.

Сколько ступенек?

24 ступеньки.

Знаешь ли ты эти фигуры?

Прямоугольник, круг, треугольник, угол, четырехугольник. Фигуры 1 и 5 имеют по 4 угла и по 4 стороны. Их общее название – четырёхугольники.

Умеешь ли ты различать?

Круг, квадрат, треугольник, отрезки, углы(ломаные линии). Лишний – пятый, так как в нём треугольник и квадрат поменялись местами.

Лишний – четвёртый, так как иное направление сторон углов(«ступней ног»).

Какой знак лишний?

Лишний знак – вопросительный. Общее название для остальных знаков – «знаки арифметических действий».

Какая дверь ведёт к подруге?

1-я дверь – к Кольцовым, 2-я дверь – к подруге, 3-я – к Огурцовым.

Кроссворды:

Лось, олень, лошадь, медведь; пескарь, карась, окунь, линь.

Рябина, дуб, орешник, берёза, клён, осина.

Загадки слов:

Урок, астра, кит, кот.