В мире новых профессий

Брейдак Татьяна Анатольевна,

социальный педагог

breidak 1 1Слово «профессия» произошло от латинского «professio», что означает «официальный род деятельности, занятие». Современное определение этого термина более объемно и звучит так: "профессия"– это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями, навыками, способностями, а также профессионально важными качествами».

Список профессий постоянно обновляется и растет. Появляются новые профессии, а старые исчезают или модифицируются, приобретая новые черты в соответствии с общим развитием науки и техники.

Какие же данные может нам предоставить новейшая история профессий?

Кроме того, что вводятся новые специальности, существуют и исчезнувшие профессии. Обычно, они становятся ненужными из-за развития науки и техники, которая заменяет человеческий труд. К ним можно отнести такие профессии как: ткачи, бондари, скорняки и лудильщики.

За последние годы появились новые профессии на рынке труда. Одни из них уже востребованы, другими пользуются единицы. Но одно можно сказать точно – новейшие профессии быстро и бесповоротно входят в жизнь общества, отсекая старые.

Много профессий появилось с развитием информационных технологий. Данные профессии связаны с работой в интернете.

Веб-мастер – человек, занимающийся разработкой сайтов.  Он может объединять в себе функции автора, дизайнера, программиста, системного администратора, контент-редактора, сотрудника технической поддержки, специалиста по продвижению сайта и другие. Подобные специалисты чаще всего разрабатывают и поддерживают небольшие сайты.

Контент-редактор – человек, который занимается текстовым наполнением сайта.

Баннермейкер занимается изготовлением и размещением баннеров. Это влияет, как на дизайн сайта, так и на его раскрутку.

Много новых профессий появилось в сфере рекламы:

breidak 1 2Менеджер по рекламе. Основной задачей менеджера является привлечение новых клиентов, которые должны заинтересоваться предложением покупки рекламной площадки или свободного эфирного времени. Менеджер по рекламе должен убедить клиента, что размещение рекламы именно в данном СМИ – это наиболее выгодное и прибыльное денежное вложение.

Маркетолог. Именно от этого специалиста зависят успех и прибыль фирмы. Перед ним стоят такие задачи: мониторинг рынка, анализ потребностей клиента, разработка концепций, которые помогут преподнести старый товар совершенно по-новому, исследование предложений компаний-конкурентов.

В целом они занимаются разработкой стратегии для вывода новых товаров на рынок и продвижением их. Их главная цель: предложить более выгодные условия, нежели конкуренты, переманить целевую аудиторию.

Копирайтер.

Эта профессия в основном востребована в рекламных агенствах. Они занимаются тем, что придумывают новые слоганы, девизы, рекламные тексты. Это довольно сложная работа. Не каждый человек может придумать новый текст с учетом всех пожеланий заказчика и маркетолога.

Бренд-менеджер. Эти специалисты занимаются продвижением торговых марок. Они должны добиться того, чтобы их компания стала узнаваема и имела положительный имидж.

Они должны уметь прогнозировать, что именно будет востребовано на рынке завтра, через несколько недель, месяцев и даже лет.

Промоутер. Представитель компании по сбыту: поддерживает имидж фирмы, отвечает за продвижение проектов фирмы, продвигает для продажи все производимые фирмами товары, работает с сетью магазинов, содействует продажам товара.

Разумеется, прежде чем выбрать какую-либо профессию, необходимо достаточно хорошо узнать про нее. Каким образом это можно сделать? Существует несколько путей поиска и сбора информации о профессиях.

Во-первых, Вы можете попросить рассказать об интересующих Вас профессиях знающих людей. Во-вторых, Вы имеете возможность прочитать о разных профессиях в литературе или узнать о некоторых из них в фильмах. В-третьих, в некоторых случаях можно понаблюдать за трудовой деятельностью специалистов на их рабочем месте. В-четвертых, иногда есть возможность попробовать поработать самому.

Выбор профессии — это, прежде все­го, ваш выбор. Ведь всем хочется не только зарабатывать деньги, но и реализовать свой потенциал и получать настоящее удовольствие от своей деятельности. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов:

1. www.profguide.ru
  2. www.proprof.ru