Психологическое насилие в семье

Мороз Юлия Викторовна,

педагог-психолог

Многие говорят, что родной дом считается самым безопасным местом, где ты окружен лаской и заботой. Так и есть, рядом с нами находятся близкие нам люди, которые всегда поддержат. Но иногда мы ссоримся, чувствуем, что нас ограничивают и, казалось бы, не любят. Часто мы такое можем услышать из рассказов наших друзей. Как же понять, что ты подвергаешься психологическому насилию со стороны родителей и куда лучше обратиться за советом и помощью? Об этом мы и поговорим.

Если ты подвергаешься психологическому насилию:

1. часто словесно оскорбляют (обзывают, высказывают по отношению к тебе непристойные слова);

2. унижают твое человеческое достоинство (сомневаются в твоих силах, публично унижают);

3. угрожают твоему здоровью, терроризируют (дают понять, что в любой момент могут причинить физический вред, запугивают);

4. обвиняют в том, что ты не делал;

5. предъявляют требования, которые ты не в силе выполнить;

6. проявляют свое нелюбовь (дают понять, что ты не желанный ребенок, винят во всех своих проблемах, не проявляют ласки);

7. игнорируют тебя и твое мнение (не интересуются твоими успехами, не обращают на тебя внимание);

8. изолируют от других (запирают одного в комнате, не дают общаться с друзьями и играть с ними);

9. эксплуатируют (используют тебя, для реализации своих потребностей).

Последствия такого отношения по отношению к тебе могут быть разные. Тебе будет все время казаться, что тебя никто не любит, может быть сложно налаживать отношения со сверстниками, ведь родители сказали, что «ты неудачник». Из рук будет все валиться и пропадет желание что-либо делать.

Что же делать, если ты подвергаешься психологическому насилию:

1. Поговорить с родителями о своих чувствах, о том, как тебе тяжело в той или иной ситуации. Возможно, им тоже тяжело, у них проблемы на работе или еще что. И на самом деле они не хотят вас обидеть.

2. Позвонить на телефон доверия (51-39-86 с 12 до 16.00; 8(800)-200- 01-22 круглосуточно). Вы можете всегда обратиться к специалистам и поговорить с ними по любой проблеме, которая возникла. Не бойтесь этого делать, звонки анонимны. Лучше решить проблему и попросить о помощи, чем держать все негативное в себе.

3. Поговорить со школьным психологом. Возможно, все не так страшно, как тебе кажется. Но и терпеть порой тоже не стоит, особенно, если проблемы серьезные.

Самое главное в жизни, это когда можно доверять родителям, приходить домой, и чувствовать, что ты в безопасности. Поэтому не бойся обратиться за помощью, когда она тебе потребуется.

При подготовке статьи использовались материалы с данного сайта.

Апрель 2018 года