Познакомьтесь - это цифры!

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ - ЭТО ЦИФРЫ!

Цветкова Светлана Владимировна,

учитель-дефектолог

Знакомить своих малышей с цифрами и математическими представлениями необходимо наглядно и интересно. Начинать знакомство с цифрами следует тогда, когда ребенок овладеет количественным счетом (то есть ребенок может ответить на вопрос: «Сколько?») Для того чтобы малыш лучше усвоил цифру необходимо рассказать о ней небольшое веселое стихотворение. А также обязательно рассмотреть (обвести пальцем и т.п.) с ребенком цифру и попробовать найти предмет, на который она будет похожа.

При знакомстве ребенка с цифрами важно не торопиться. Изучать цифры лучше всего по одной! Также сразу следует учить детей не только узнавать цифру и называть ее, но и отрабатывать умение соотносить цифру с количеством предметов. Полезно сразу учить малыша писать цифру. Конечно это не легкая работа для дошкольника. Поэтому поначалу можно прорисовывать цифру ручкой по воздуху, рисовать ее по точкам и т.п.

Ниже предлагаются веселые стихи и картинки с цифрами из книги В.В. Волиной «Праздник числа» для интересного знакомства вашего малыша с цифрами. Желаю удачи!

1

Похож один и на крючок и на обломанный сучок.

пик1

2

Два похожа на гусенка с длинной шеей, шеей тонкой.

(Г. Виеру)

пик2

3

Три – это заклинатель змей вышел с дудочкой своей. Перед ним танцует змейка – хвост крючком, дугою шейка. (В.Данько)

пик3

4

Гляди, четыре – это стул, который я перевернул. (Г. Виеру)

пик4

5

На что похожа цифра 5? На серп, конечно, как не знать. (Г. Виеру)

пик5

6

Цифра шесть – дверной замочек: сверху крюк внизу кружочек.

(С. Маршак)

пик6

7

Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра.

(Г. Виеру)

пик7

8

К этой цифре ты привык. Это цифра-снеговик. Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру восемь! Только к цифре ты дружок, третий не лепи кружок. (В. Бакалдин)

пик8

9

Цифра девять, или девятка, - цирковая акробатка: если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет. (С.Маршак)

пик9

10

Ноль встает за единицей – цифра 10 на странице. (Г. Виеру)

пик10

Найди и цифры и раскрась. (Задание на закрепление узнавания цифр.)

пик11

Используемая литература:

1. Волина В. Праздник числа (занимательная математика для детей) - М: Знание, 1993г.

2. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка для детей 3-4 лет. - М: «Ювента», 2006 г.

Октябрь 2018 года