Как управлять гневом?

Шибаева Екатерина Александровна,
педагог-психолог

Как бороться с гневом? Думаю, этот вопрос мы себе задаем каждый раз, после того, как этот гнев испытываем. Вопрос действительно непростой — как совладать с собой? Как бороться с гневом? Каждый из нас время от времени испытывает гнев. Все мы по-разному с ним справляемся. Но думаю, любому из нас знакомы угрызения совести, чувство сожаления об испорченных отношениях, о потере хорошего настроения. Поэтому мы попытаемся определить, что же такое гнев и как бороться с гневом.

Злость и гнев – нормальная человеческая реакция, однако, он может привести к агрессивности.

Жить совсем без гнева невозможно, данные эмоции являются защитой нашего организма. Мы защищаемся, и это помогает нам бороться, добиваться успехов, идти дальше.

Очень важно научиться управлять своими эмоциями. Иначе, повторяющееся агрессивное поведение может вызвать проблемы в школе, дома, в общении с друзьями и даже проблемы со здоровьем.

Как же сделать агрессивный гнев неагрессивным?

Мы предлагаем вам несколько способов, которые помогут справиться с отрицательными эмоциями и сохранить доброжелательные отношения с одноклассниками, учителями, родителями.

1. Техника 1+3+10

Как только ты чувствуешь, что начинаешь злиться, надо сделать три вещи:

1. Остановиться и сказать: «Будь спокоен».
  2. Потом сделать 3 глубоких вдоха и выдоха.
  3. Затем, медленно посчитать про себя до 10.

2. Спокойное место

Самостоятельно или с помощью родителей создай место, куда ты может пойти, чтобы обрести контроль над своими эмоциями. Можно положить в этом месте успокоительные вещи: книги, плеер с музыкой, ручку и бумагу и другие материалы для какого-то спокойного занятия.

3. Разорви на кусочки!

Нарисуй или напиши то, что расстраивает тебя на листе бумаги. Затем разорви лист на мелкие кусочки и «брось гнев» прочь.

4. Нарисуй его!

Многих детей расслабляет рисование. Если это про тебя, то запасись красками и фломастерами и «выплескивай» свои эмоции на бумагу.

5. Самоуспокоение

Проговаривай про себя в моменты гнева следующие фразы: Например: "Остановись и успокойся", "Досчитай до 10", "Я могу справиться с этим".

6. Выпустить пар

Ударь подушку или боксерскую грушу, брось мяч в стену.

7. Дыхательная техника

Используй специальное успокоительное упражнение: медленный вдох на 5 счетов, пауза на 2 счета и медленный выдох снова на 5 счетов.

8. Воображение в помощь

Представь то место, где бы ты чувствовал себя хорошо. Например: пляж, кровать, зеленый луг, домик в дереве или любое другое место, которое ты любишь. Как только почувствуешь приближение гнева, закрой глаза и представь себя в этом месте. Дыхание само замедлиться от приятных эмоций, и гнев отступит.

9. Напиши письмо!

Если гнев обращен на определенного человека, то ты можешь написать этому человеку письмо. Адресату письмо отправлять не обязательно. Перечисли все свои чувства и эмоции, а затем сложи из него самолетик и “отпусти гнев”.

Благодаря таким простым способам ты научишься ответственно относиться к своему гневу и управлять им. Верь в себя!

Список использованных источников:

1. https://rebenok.by/articles/stature