Как подготовить членов своей семьи к появлению приемного ребенка?

Ефимова Мария Александровна,

социальный педагог

Иногда бывает так, что инициатором принять в семью ребенка становится один из супругов. Второй супруг или другие члены семьи (дети, родители) могут быть не готовы к такому ответственному шагу по многим причинам: боятся не справиться, осуждения родственников, общества, огласки и прочее.

Как же помочь родственникам справиться со своими страхами, поддержать вас и решиться вместе на этот ответственный шаг?

Подготовка членов семьи включает в себя несколько этапов:

1. разговор о намерении взять приемного ребенка в семью;

2. обсуждение возникающих вопросов;

3. размышление, обдумывание;

4. принятие любого решения (отказ или поддержка).

Рассмотрим более подробно, как построить взаимодействие с каждым из родственников.

Подготовка супруга

• Постарайтесь убедить мужа (жену), что без его (ее) согласия ничего не произойдет.
  • Подготовьтесь к разговору, продумайте, что и как вы будете говорить. Выберите подходящее время, когда вы оба никуда не спешите, находитесь в нормальном настроении.
  • Не назначайте точных сро­ков вроде: «Я решу этот вопрос до такого то числа».
  • Попробуйте «прощупать почву», узнать, что ваш муж (жена) думает об усыновлении. Можно использовать книги, передачи, статьи, Интернет.
  • Не показывайте сразу фотографии детей. Можно показать сайты, посвященные усыновлению, привести истории об усыновлении с благоприятным концом.
  • Используйте конкретную информацию: мнение врачей о здоровье детей в детских домах, мнение психологов о специфике адаптации детей из детских учреждений в семье, реальные истории усыновления и т. д.
  • Подготовьтесь к тем вопросам, которые вам, вероятнее всего, задаст муж (жена). Возможно, на часть из них у вас уже есть ответы. Вопросы могут быть следующие: вдруг он будет не похож на нас? вдруг он будет таким же, как его биологические родители (алкоголиком, наркоманом и т. п.)? вдруг я не смогу его полюбить? может, нам вообще не нужны дети?

Подготовка родителей

Каждый родитель для своего ребенка хочет лучшей доли, пытается уберечь от ошибок и понимает, что появление чужого ребенка создаст до­полнительные проблемы.

• Спокойно объясните свою позицию родителям.
  • Не настаивайте на собственной точке зрения.
  • Чтобы лучше понять своих родителей, поставьте себя на их место. Что бы вы сказали своему ребенку через 20 — 30 лет, если бы он решил кого-то усыновить? Что вы будете чув­ствовать в тот момент, когда он вам это скажет?
  • Будьте готовы, что вас спросят: зачем создавать себе новые сложности, если их и так в жизни хватает? Зачем брать чужого ребенка, если есть свои дети? Зачем брать на себя такую ответственность, если ситуация в стране очень нестабильна и ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне? Кто вырастет из этого ребенка, если у него дурные гены?
  • Не требуйте немедленного ответа или положительной реакции, дайте время подумать.
  • Поблагодарите родителей за воспитание, которое они вам дали. Скажите, что это благодаря их отношению к вам в детские годы вы поняли ценность детства и научились лю­бить детей.
  • Даже если вы получили поддержку родителей, старайтесь рассчитывать в первую очередь только на себя.
  • Если после усыновления родители не захотят встречаться с вами и приемным ребенком, не отказывайтесь от своих пап и мам. Навещайте их (пока без ребенка), звоните, не затрагивайте в разговорах тему усыновления.
  • Если родители первыми заговорят о приемном ребенке, дайте им высказаться. Не позволяйте им плохо говорить о ребенке.
  • Подготовьте их к встрече с ребенком. Покажите фотографии, расскажите о достоинствах малыша, найдите общие черты у ребенка и у вас.

Подготовка уже имеющихся детей

• Расскажите сыну или дочке обо всех тех плюсах, ожидающих его после прихода в семью приемного ребенка. Например, о том, что им будет весело играть вместе. Также подготовьте к неприятным моментам, которые могут произойти. Например, приемный ребёнок может забо­леть, и родителям придется больше времени проводить с ним.
  • Заверьте его, что все вместе вы справитесь с этими проблемами.
  • Ответьте на вопросы: зачем еще ребенок, если есть я? А ты меня не разлюбишь? Мне придется с ним все делить? Он будет похож на меня?
  • Не прибегайте к шантажу.
  • Можно съездить с дочкой или сыном в детский дом или дом ребенка. Вы можете принести в детское учреждение вещи, игруш­ки, книги, показать своему ребенку, как живут дети-сироты.
  • Подойдите к вопросу об усыновлении особенно вниматель­но, если ваш ребенок находится в    подростковом возрасте. Ответьте честно самим себе, насколько благополучны ваши отношения с собственным ребенком - подростком. Может, сначала нужно помочь себе и своему ребенку, исправить ошибки, допущенные ранее в воспитании, а не «начинать все сначала» взяв сироту из детского учреждения.

В любом случае только вы знаете, как лучше построить разговор с вашими родными, какие подобрать слова. Ведь это не первый серьезный вопрос, который вы с ними обсуждаете. Опыт показывает, что случаи, когда члены семьи долго не принимают приемного ребенка, малочисленны. Интересно, что многие из тех, кто искренне привязан к приемному ребенку, изначально были против его появления в семье.

Удачи Вам, терпения и настойчивости в стремлении к мечте!

Январь 2018 года