Психологическая поддержка ребенка в приемной семье

Ефимова Мария Александровна,

социальный педагог

По материалам Вьюговой Т.В., педагога-психолога, участника проекта «Под надежной защитой закона»

Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, способных улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми. Для того чтобы научиться поддерживать ребенка, возможно, родителям придется изменить привычный стиль общения. Вместо того чтобы обращать внимание на ошибки и плохое поведение ребенка, придется сосредоточиться на позитивной стороне его поступков и поощрении того, что он делает.

Поддерживать ребенка - значит верить в него. Ребенок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо.

Взрослому необходимо помнить, что, сам того не ведая, может разочаровать ребенка, сказав ему, например, следующее: «Ты мог бы и не пачкаться!», «Ты мог бы быть осторожнее!», «Ты должен был смотреть, когда это делал я!» Как правило, негативные замечания родителей не имеют действия. Постоянные упреки типа «Ты мог бы сделать это лучше» приводят ребенка к выводу: «Какой смысл стараться? Все равно я ничего не могу. Я никогда не смогу удовлетворить их. Я сдаюсь».

Как поддерживать ребенка?

Случается, что поведение ребенка не нравиться взрослому. Именно в такие моменты он должен предельно четко показать ребенку, что «хотя я не одобряю твоего поведения, я по-прежнему уважаю тебя как личность». Необходимо показать ребенку, что его неудача ни в коей мере не умоляет его личных достоинств. Важно, чтобы взрослый научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения и т.п.

Необходимо демонстрировать ребенку ваше удовлетворение от его достижений и усилий. Также чтобы научить ребенка справляться с различными задачами, возможно при помощи положительной установки: «Ты можешь это сделать».

Даже если ребенок не вполне успешно справляется с чем-то, взрослый должен дать ему понять, что его чувства по отношению к ребенку не изменились.

Полезными могут оказаться высказывания:

• Мне было бы очень приятно наблюдать за происходящим.
  • Даже если что-то произошло не так, как тебе хотелось, для тебя это было хорошим уроком.
  • Все мы люди, и все мы совершаем ошибки. В конце концов, исправляя ошибки, ты тоже учишься.

Для того чтобы показать веру в ребенка, взрослый должен сделать следующее:

• забыть о прошлых неудачах ребенка;
  • помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей;
  • позволить ребенку начать с нуля, опираясь на то, что взрослые верят в него, в его способность достичь успеха;
  • помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

Чтобы поддержать ребенка, необходимо:

1.Опираться на сильные стороны ребенка.

2.Избегать подчеркивания промахов ребенка.

3.Показывать, что вы удовлетворены ребенком.

4.Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.

5.Уметь помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми он может справиться.

6.Проводить больше времени с ребенком.

7.Внести юмор во взаимоотношения с ребенком.

8.Знать обо всех попытках ребенка справиться с заданием.

9.Уметь взаимодействовать с ребенком.

10.  Принимать индивидуальность ребенка.

11.  Демонстрировать оптимизм.

Октябрь 2018 года