Первые дни ребенка дома

Ефимова Мария Александровна,
социальный педагог

По материалам Алексея Рудова – специалиста по социальной работе, руководителя проекта «К новой семье» БФ «СЕМЬЯ», преподавателя Школы приёмных родителей, усыновителя; Галины Красницкой – кандидата педагогических наук, специалиста по семейному устройству.

Как же сделать так, чтобы, перешагнув порог вашего дома, ребенок захотел в нем остаться? Прежде всего, нужно сделать так, чтобы ребенка ничего не испугало, не вызвало отрицательных эмоций или не насторожило. Это может быть и непривычный запах в квартире, и домашнее животное, к которому вы привыкли, а ребенок никогда его не видел. Ребенок может испугаться лифта и отказаться подняться на нем и т.п. Вероятнее всего и реакция на членов семьи у ребенка будет разная. Кто-то не будет никому отдавать предпочтения и станет одинаково относиться как к папе, так и к маме. Чаще всего ребенок сначала отдает предпочтение кому-то одному. Резкое изменение распорядка, расширение круга контактов, отрыв от привычной обстановки может спровоцировать беспокойство, расстройство сна, аппетита, появление моторных расстройств и неадекватные реакции на ваши действия и слова и другое.

В связи с этим необходимо помнить:

1. Не меняйте сразу привычный для ребенка режим.

Для этого необходимо выяснить, какой режим был у ребёнка, какие реакции проявлял он при изменении режима, а также, какие тенденции в нарушении режима были характерны для него, и учтите это при составлении распорядка дня ребенка.

2. Выясните предпочтения в еде у ребенка.

Необходимо помнить, что ребенок ест в основном только привычную для себя пищу (дети из неблагополучных семей или детского дома нередко больше всего предпочитают хлеб). В связи с этим не настаивайте, если ребёнок будет отказываться от каких-то продуктов и блюд.

3. Не перегружайте ребёнка эмоциональными впечатлениями.

Не предлагайте ребенку сразу много новых игрушек, так как не обязательно они вызовут у него приятные ощущения,  маленького ребёнка непривычные игрушки могут напугать.

Можно взять с собой игрушку, к которой ребенок больше всего привык, находясь в детском доме или семье. Постарайтесь воссоздать в доме какие-то элементы, знакомые ему и создающие у него ощущение знакомого и приятного.

Первое время ограничьте встречи с другими взрослыми и детьми, пока ребёнок адаптируется и почувствует себя в доме увереннее.

5. Не увеличивайте сразу познавательные нагрузки.

Не перегружайте ребёнка на первом этапе, необходимо, чтобы ребёнок почувствовал себя в доме защищённым, а главное здесь стабильность и отсутствие избыточной новизны.

6. Не ждите, что ребёнок сразу выкажет положительную эмоциональную привязанность к вам.

Первое время старайтесь быть с ребёнком как можно чаще вместе, разговаривайте с ним, о том, что ему интересно, внимательно слушайте все, что он рассказывает, но старайтесь резко не реагировать на страшные рассказы, нецензурные слова. Не останавливайте его, если он рассказывает ужасы своей прежней жизни, играет в игры, где представляет себя жертвой. Накопившийся негатив требует выхода и не может быть забыт за один день.

Чтобы было проще представить, что происходит с ребёнком во время первых дней освоения нового дома, попробуйте вообразить себе, что вы неожиданно оказались на чужой планете, где море новых непонятных ощущений, а каждый незнакомый шорох содержит угрозу и единственный кто может помочь ему почувствовать себя в безопасности это вы.

Проявите терпение!

Июль 2018 года