Правда и мифы о наследственности

Молчанова Ольга Борисовна,
учитель-дефектолог

Заблуждения о наследственных заболеваниях

• Число наследственных заболеваний сильно увеличивается год от года.

• Все наследственные болезни неизлечимы.

• Наследственные и врожденные болезни одно и то же.

• Наследственные болезни всегда семейные.

• Существует плохая наследственность в целом.

Влияние наследственности
на асоциальное поведение

Данные исследования наследуемости криминального поведения говорят о том, что наследственность играет определенную роль в повышении риска криминального поведения. Но никакого "гена преступности" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Однако неблагоприятная наследственность не предопределяет будущее ребенка - из мальчиков, биологические отцы которых были преступниками, впоследствии нарушили закон 14%, остальные 86% не совершили противоправных действий.

На детей с неблагоприятной наследственностью приемная семья оказывает особенно сильное влияние, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

По мнению ряда ученых благоприятная обстановка

в приемной семье снижает риск криминального поведения у детей с отягощенной наследственностью.

Влияние наследственности
на злоупотребление алкоголем

Преступность и злоупотребление алкоголем тесно связаны.

Исследования показали, что для обеих форм поведения сильное влияние среды обнаруживается в подростковом возрасте.

Влияние среды проявляется в том, что братья и сестры, растущие в одной семье (даже если они не родные), больше похожи друг на друга по асоциальными привычками, связанными с употреблением алкоголя, чем на своих родителей.

Необходимо отметить еще раз, что человек не рождается алкоголиком и НЕ СУЩЕСТВУЕТ какого-либо "гена алкоголизма".

Алкоголизм является результатом цепи событий, сопровождающих регулярное употребление спиртного.

Детей алкоголиков часто относят к группе риска. Примерно у 1/5 из них обнаруживаются различные проблемы, которые требуют особого внимания.

Исследования приемных детей показали, что алкоголизм кровных родителей не влияет на то, что в будущем ребенок заболеет алкоголизмом.

Какие же выводы можно сделать из вышесказанного?

• существует очень слабая связь между преступностью кровных родителей и детей, выросших в приемных семьях.

• эта закономерность обнаруживается только для нетяжких преступлений, поэтому нельзя считать, что риск стать преступником объясняется у приемных детей генетически обусловленным повышением агрессивности или жестокости.

• данные указывают, что благоприятная семейная среда может нейтрализовать врожденные особенности, связанные с повышением риска криминального поведения, а неблагоприятная - усилить их.

Январь 2018 года