Город Вологда, Вашкинский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский, Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский муниципальные районы

Город Череповец, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский муниципальные районы

Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский муниципальные районы

Бабушкинский, Верховажский, Тарногский, Тотемский муниципальные районы

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что прием детей в учреждении и обследование на психолого-медико-педагогической комиссии осуществляется в присутствии

только родителей (законных представителей).

Итоги круглого стола 29.04.2016

29 апреля 2016 года в БУ ВО «Областной центр ППМСП» в соответствии с планом-графиком действий по обеспечению введения ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС обучающихся с умеренной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) состоялся круглый стол по теме: «Лучшие практики реализации психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».

В мероприятии приняли участие 52 человека из г. Вологды, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Сокольского, Сямженского муниципальных районов.

На круглом столе присутствовали:

• педагогические работники образовательных организаций (в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья) – 43 человека,
  • специалисты учреждений социальной защиты населения – 4 человека,
  • сотрудники АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» - 2 человека,
  • сотрудники центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – 3 человека.

Сотрудники БУ СО ВО «Реабилитационный центр «Преодоление» г. Череповца поделились опытом сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в условиях реабилитационного центра, специалисты БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды» рассказали об организации работы с детьми-инвалидами в рамках проекта «Домашнее визитирование».

В ходе работы круглого стола также рассматривались следующие вопросы:

• промежуточные итоги апробации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вопросы создания условий для обучения детей с умственной отсталостью различной степени выраженности;
  • сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра в общеобразовательной организации;
  • психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями по зрению;
  • организация психолого-педагогического сопровождения детей со сложным дефектом;
  • психолого-педагогическое, медицинское и социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в условиях центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Апрель 2019 года