Город Вологда, Вашкинский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский, Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский муниципальные районы

Город Череповец, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский муниципальные районы

Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский муниципальные районы

Бабушкинский, Верховажский, Тарногский, Тотемский муниципальные районы

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что прием детей в учреждении и обследование на психолого-медико-педагогической комиссии осуществляется в присутствии

только родителей (законных представителей).

Об участии в конференции АСИ г. Москва

Система ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям Вологодской области представлена на научно-практической конференции «Опыт эффективных региональных практик по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям», организованной Агентством стратегических инициатив (г. Москва) начальником управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анной Викторовной Микуровой.

Развитие системы ранней помощи в Вологодской области во многом стало возможным благодаря реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи при финансировании Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участие в конференции специалиста БУ ВО «Областной центр ППМСП» позволило познакомиться с опытом регионов по развитию системы ранней помощи (Пермской, Свердловской, Самарской, Мурманской, Новосибирской областей) и узнать о перспективах развития служб ранней помощи. Стратегические направления развития ранней помощи были отражены в выступлении заместителя Министра просвещения Российской Федерации Татьяны Юрьевны Синюгиной:

«Вопросы ранней помощи являются приоритетными для Министерства просвещения. 43 214 образовательных организаций уже включены в эти процессы – это учреждения дошкольного образования и психолого-медико-педагогические центры. Мы нацелены на то, чтобы в системе ранней помощи разрабатывались индивидуальные программы сопровождения для каждого ребенка».

Татьяна Юрьевна сообщила, что важнейшей задачей на 2019 год будет разработка методических рекомендаций для специалистов, работающих в системе ранней помощи. Еще одно направление, которое будет развивать Министерство просвещения – работа с родителями, воспитывающими детей с инвалидностью и ОВЗ. С этой целью во всех регионах будет разрабатываться целевая модель информационно-просветительской поддержки родителей, действующая на межведомственном уровне. Заместитель министра добавила, что в национальном проекте «Образование» сформировался федеральный проект по поддержке семей, воспитывающих детей с ОВЗ, где одним из направлений будет работа с ППМС-центрами, создание инфраструктуры, позволяющей оказывать услуги и продвигаться в вопросах развития системы ранней помощи.

Январь 2019 года