Город Вологда, Вашкинский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский, Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский муниципальные районы

Город Череповец, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский муниципальные районы

Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский муниципальные районы

Бабушкинский, Верховажский, Тарногский, Тотемский муниципальные районы

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что прием детей в учреждении и обследование на психолого-медико-педагогической комиссии осуществляется в присутствии

только родителей (законных представителей).

Об участии в Координационном совете по развитию ранней помощи

2 октября 2018 года заместитель директора по реабилитационно-коррекционной работе БУ ВО «Областной центр ППМСП» Соболева Мария Евгеньевна приняла участие в первом заседании Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области.

Координационный совет создан Постановлением Губернатора Вологодской области от 03 апреля 2018 года №67 в целях обеспечения реализации Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 1839-р.

Деятельность Координационного совета направлена на развитие ранней помощи Вологодской области.

В состав Координационного совета вошли представители органов исполнительной государственной власти области в сфере образования, социальной защиты населения, здравоохранения, медико-соцциальной экспертиза, государственных организаций, оказывающих раннюю помощь детям и семьям, их воспитывающих, организаций профессионального образования, общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики развития ранней помощи на территории области, образовательных организаций. Председателем Координационного совета является заместитель Губернатора области О.А. Васильев.

На заседании обсуждались вопросы хода реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, развития механизмов межведомственного взаимодействия в вопросах своевременного выявления и обследования детей и оказания помощи семьям, освещались лучшие отечественные и региональные практики в данной сфере.

Соболева Мария Евгеньевна ознакомила членов Координационного совета с информацией о ходе реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в сфере образования. Данный Комплекс мер реализуется в области при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Несмотря на небольшой срок реализации Комплекса мер в системе образования (с 13 июня 2018 года) созданы 4 службы ранней помощи на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (г. Вологда, г. Череповец, г. Тотьма и г. Великий Устюг): 132 ребенка с особенностями в развитии получили раннюю помощь (показатель на 32% превышает установленный на 2018 год); для 36 детей с ограниченными возможностями здоровья разработаны и реализуются индивидуальные программы ранней помощи; 4 специалиста центров ППМС-помощи повысили профессиональную компетентность на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда (г. Санкт-Петербург).

На Координационном совете были обозначены перспективы, которые предстоит реализовать в ближайшее время в целях развития созданных служб ранней помощи:

1. организовать на системной основе выезды мобильных бригад квалифицированных специалистов в удаленные районы области;
  2. привлекать к выявлению детей «группы риска» сотрудников частных дошкольных организаций;
  3. расширять межведомственного взаимодействия региональных центров ППМСС-помощи с учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения;
  4. привлекать волонтеров для сопровождения детей раннего возраста. В России 2018 год признан годом добровольцев. Центрами ППМС-помощи планируется участие волонтеров в сопровождении комплекса профилактических и абилитационных мероприятий;
  5. провести цикл вебинаров для родителей, воспитывающих детей раннего возраста, организовать консультативно-методический клуб «Помоги своему ребенку» в БУ ВО «Областной центр ППМСП» и обучающих клубов в центрах ППМС-помощи г. Тотьмы, г. Череповца и г. Великий Устюг.

Март 2019 года