Город Вологда, Вашкинский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский, Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский муниципальные районы

Город Череповец, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский муниципальные районы

Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский муниципальные районы

Бабушкинский, Верховажский, Тарногский, Тотемский муниципальные районы

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что прием детей в учреждении и обследование на психолого-медико-педагогической комиссии осуществляется в присутствии

только родителей (законных представителей).

О круглом столе

14 октября 2018 года в БУ ВО «Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся круглый стол «Здоровьесберегающая школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», посвящённый вопросам организации и проведения мониторинга здоровья обучающихся. В работе круглого стола участвовали представители 11 школ Вологодской области (директора, заместители директоров, педагоги-психологи, медицинские работники и учителя-дефектологи) из 7 городов и муниципальных районов области.

Мероприятие проводилось с целью обмена опытом между сотрудниками образовательных учреждений, внедряющих систему мониторинга здоровья, а так же определить перспективы работы в данном направлении. В ходе круглого стола были проанализированы проблемы и перспективы использования аппаратно-программного комплекса для скрининга психического и социального здоровья обучающихся, который является основным измерительным инструментом данной программы; были определены основные проблемы, с которыми столкнулись специалисты в процессе его использования, сформулированы и запланированы дальнейшие действия по их решению. Были освещены различные подходы к организации здоровьесберегающего образовательного процесса и среды, а так же системы работы по их совершенствованию. В выступлениях участников круглого стола были охвачены такие направления работы по здоровьесбережению, как комплексный подход к организации физкультурно-оздоровительной работы, формирование у родителей представлений о здоровье как важнейшей ценности, медицинское сопровождение как основной фактор сохранения здоровья школьников, применение коррекционно-развивающих приемов на уроках адаптивной физической культуры. Специалисты обсудили результаты мониторинга здоровья обучающихся и здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций в 2017-2018 учебном году.

В рамках круглого стола были подведены итоги акции «Неделя здоровья» в которой приняли участие 14 образовательных учреждений осуществляющих свою деятельность по адаптивным образовательный программам. Акция состояла из проведения флешмоба «Делай зарядку-будь в порядке!», видеоинтервью «Здоровье в представлении детей», а также конкурса «Эмблема здоровья». Мероприятия получили положительную оценку всех участников круглого стола. Были подведены итоги конкурса «Эмблема здоровья» и назван его победитель. Им стал обучающийся МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Серов Даниил Александрович. Его работа стала логотипом программы по мониторингу здоровья обучающихся Вологодской области.

Декабрь 2018 года